Госсекретарь США Хиллари Клинтон в пятницу и субботу посещает ЮАР в рамках своего 11-дневного турне по семи странам Африки В ходе переговоров с министром международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане госсекретарь попросила оказать давление на власти соседней Зимбабве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в пятницу и субботу посещает ЮАР в рамках своего 11-дневного турне по семи странам Африки
Reuters
 
 
 
В ходе переговоров с министром международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане госсекретарь попросила оказать давление на власти соседней Зимбабве
Reuters
 
 
 
Клинтон в ходе визита также встретится с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой
RTV International

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в пятницу и субботу посещает ЮАР в рамках своего 11-дневного турне по семи странам Африки. С руководством республики она обсуждает широкий круг проблем - от борьбы со СПИДом до разрешения кризисов в Зимбабве, Судане и на Мадагаскаре.

В ходе переговоров с министром международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане госсекретарь попросила оказать давление на власти соседней Зимбабве с целью продвижения политических и экономических реформ.

Такой же призыв она намерена озвучить на встрече с президентом ЮАР Джейкобом Зумой, однако тот, как отмечает AP, скорее всего, откажется от более жесткой линии в отношении соседа.

Дело в том, что предшественник Зумы Табо Мбеки фактически устроил политическую сделку в Зимбабве между президентом-диктатором Робертом Мугабе и лидером оппозиции Морганом Цвангираи, в результате чего последний в феврале возглавил правительство.

Однако с тех пор борьба за власть продолжается, Цвангираи и его сторонники постоянно говорят о притеснении со стороны последователей Мугабе.

Зума, со своей стороны, намерен всячески поддерживать хрупкое равновесие сил в Зимбабве, которое может быть только нарушено, если давление усилить.

Клинтон в ходе визита также встретится с экс-президентом ЮАР Нельсоном Манделой, при котором в 1990-е годы у этой страны началось потепление отношений с США, а также с представителями нынешнего руководства.

В воскресенье госсекретарь отправится в Анголу.