США передали жену убитого главаря ИГ Абу Сайяфа иракским курдам
 
 
 
США передали жену убитого главаря ИГ Абу Сайяфа иракским курдам
Reuters

США передали иракским курдам жену одного из главарей экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории России) Абу Сайяфа, убитого в ходе спецоперации американского спецназа в мае.

"Ранее сегодня подозреваемая в участии в ИГ Нашрин Асад Ибрагим, также известная как Умм Сайяф, которая была задержана американскими военнослужащими 15 мая в Ираке, была передана Багдаду", - цитирует ТАСС сообщение Пентагона.

В Минобороны подчеркнули, что на данный момент Умм Сайяф находится под стражей в Иракском Курдистане - государственном образовании, обладающем широкой автономией. В ведомстве назвали передачу жены боевика "правомерной, исходя из соображений закона, дипломатии, разведки, безопасности и правоохранительных мер".

В середине мая отряд спецназа США, дислоцированный в Ираке, провел спецоперацию на востоке Сирии, в результате которой был уничтожен Абу Сайяф - лидер ИГ, курировавший финансовые вопросы, в частности отвечавший за поставки нефти с захваченных территорий. Изначально планировалось захватить террориста, но он был убит во время операции, так как оказал вооруженное сопротивление. При этом спецназовцам удалось взять в плен Умм Сайяф, которая затем дала показания о том, как управляется ИГ.

При этом в США подозревали, что Умм Сайяф также была членом ИГ и "принимала активное участие в террористической деятельности этой организации". Об этом заявлял, в частности. глава Пентагона Эштон Картер.