Саддам Хусейн выступит с "важным посланием к кувейтскому народу"
 
 
 
Саддам Хусейн выступит с "важным посланием к кувейтскому народу"
Архив NEWSru.com

Президент Ирака Саддам Хусейн обратится сегодня вечером с "важным посланием к кувейтскому народу". Об этом сообщило иракское телевидение. Суть послания не раскрывается.

Между Ираком и Кувейтом практически не существует прямых контактов после оккупации эмирата иракскими войсками в 1990 году и выдворения иракцев из страны в результате войны в Персидском заливе в 1991 году.

В ближайшие часы иракская сторона передаст представителям комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям UNMOVIC и Международному агентству по атомной энергии МАГАТЭ полный отчет о своих военных программах. Об этом сообщил сегодня в Багдаде в Национальном управлении по мониторингу на пресс-конференции глава этой организации генерал Хусам Мухаммед Амин. Где и когда произойдет передача отчета, он уточнить отказался, сославшись на то, что таково было желание инспекторов ООН.

По словам Амина, доклад, состоящий из 12 тысяч страниц, готовили специалисты ряда иракских министерств, а также иракского Национального управления по мониторингу. Он также сообщил, что доклад охватывает все иракские военные программы, начиная с 1991 года, и в нем упоминаются все государства и иностранные компании так или иначе причастные к ним.