Боевики "Хизбаллах" тяжело ранили двух израильских солдат во время похищения
 
 
 
Боевики "Хизбаллах" тяжело ранили двух израильских солдат во время похищения
Архив NEWSru.com

Во время похищения двух израильских солдат боевиками ливанской шиитской группировки "Хизбаллах" они были тяжело ранены. Об этом говорится в докладе израильских спецслужб, рассекреченном в среду вечером.

В документе указывается, что один из военнослужащих находился в критическом, а другой - в тяжелом состоянии, и для спасения их жизни требовалась немедленная медицинская помощь, передает ИТАР-ТАСС. Подтверждений, что она была оказана, не имеется.

Экстремисты напали на израильский патруль вблизи ливано-израильской границы 12 июля и заявили о захвате в плен двух военнослужащих - Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера. Эта вылазка, сопровождавшаяся ракетными обстрелами, стала причиной крупномасштабных боевых действий в Южном Ливане, продолжавшихся 34 дня.

В ходе Второй ливанской войны в Израиле погибли 162 человека: 43 мирных жителя и 119 военнослужащих, передает NEWSru Israel. В Ливане потери составили около тысячи человек. Израиль отмечает, что порядка 800 убитых – боевики "Хизбаллах", однако "Хизбаллах" настаивает на том, что подавляющее большинство погибших ливанцев были мирными жителями.

Война была прекращена после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1701, в которой содержалось требование разместить в Южном Ливане 15 тысяч военнослужащих миротворческого контингента ООН и еще 15 тысяч сотрудников регулярной ливанской армии. В резолюции содержится также требование о разоружении всех ливанских группировок, не подконтрольных правительству страны. Во введении к документу, не обязательному к исполнению, содержится призыв "решить проблему, положившую начало конфликту" – то есть, захвата израильских солдат.

В последнее время премьер-министр Эхуд Ольмерт сделал ряд заявлений на эту тему. Так, на встрече с западными дипломатами он сказал, что "не готов выпустить из тюрем террористов в обмен на гробы с телами израильских солдат". На другой встрече премьер сказал, что боевые действия были остановлены потому, что он "предпочитает, чтобы похищенные солдаты провели чуть больше времени в плену, нежели рисковать жизнями других военнослужащих". Тем не менее, на данном этапе Израиль официально исходит из того, что заложники живы.

Сама группировка "Хизбаллах" по-прежнему отказывается предоставить доказательства того, что Регев и Гольдвассер живы, равно как и организовать их посещение представителями Международного комитета Красного Креста. В обмен на любую информацию экстремисты требуют сначала освободить своего боевика Самира Кунтара, отбывающего в Израиле срок за убийство еврейской семьи.