Слежка ведется на основании правительственного распоряжения за номером 12333, подписанного президентом Рональдом Рейганом в 1981 году Агентство национальной безопасности США заявило, что слежка за изменением местонахождения сотовых телефонов по всему миру проводится в соответствии с распоряжением более чем 30-летней давности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слежка ведется на основании правительственного распоряжения за номером 12333, подписанного президентом Рональдом Рейганом в 1981 году
Global Look Press
 
 
 
Агентство национальной безопасности США заявило, что слежка за изменением местонахождения сотовых телефонов по всему миру проводится в соответствии с распоряжением более чем 30-летней давности
Global Look Press
 
 
 
При этом США ведут слежку исключительно за рубежом
Global Look Press

Агентство национальной безопасности США заявило, что слежка за изменением местонахождения сотовых телефонов по всему миру проводится в соответствии с распоряжением более чем 30-летней давности. Ранее о том, что АНБ отслеживает каждый день миллиарды перемещений сотовых телефонов по всему миру, сообщила газета Washington Post.

По сведениям издания, американская разведка может вычислять в реальном времени положение сотовых телефонов поблизости от известной спецслужбам цели - подозреваемого в терроризме. Если какие-то траектории передвижений совпадают, начинается изучение возможного потенциального сообщника террориста.

По заявлению представителя агентства, слежка ведется на основании правительственного распоряжения за номером 12333, подписанного президентом Рональдом Рейганом в 1981 году.

При этом США ведут слежку исключительно за рубежом. "Сбор данных в соответствии с распоряжением 12333 ведется вне страны. Мы не собираем намеренно информацию внутри страны. Эти возможности использовались в самых опасных частях света, включая зоны военных действий, где террористы активно занимаются планированием нанесения ущерба нашей нации", - цитирует представителя АНБ агентство РИА "Новости".

Как стало известно ранее из откровений бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, АНБ собирает также данные о звонках, включая номера, время и продолжительность звонков. Этот сбор информации касается практически всех телефонов в США.

Скандал с прослушкой вышел на новый уровень 23 октября 2013 года, когда стало известно, что спецслужбы США могли прослушивать мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. Скандал разгорелся с подачи журналистов, которые работали с полученными от Сноудена данными и обратились в правительство Германии за пояснениями.