Американские СМИ продолжают попытки найти объяснение трагическим событиям в Сан-Бернардино (штат Калифорния), где Саид Фарук и Ташфин Малик совершили нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями, в результате которого 14 человек погибли
 
 
 
Американские СМИ продолжают попытки найти объяснение трагическим событиям в Сан-Бернардино (штат Калифорния), где Саид Фарук и Ташфин Малик совершили нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями, в результате которого 14 человек погибли
Global Look Press

Американские СМИ продолжают попытки найти объяснение трагическим событиям в Сан-Бернардино (штат Калифорния), где Саид Фарук и Ташфин Малик совершили нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями, в результате которого 14 человек погибли и более 20 получили ранения. Изучая обстоятельства дела, сотрудники ФБР пытаются установить, как уроженец Чикаго с пакистанскими корнями привез в США жену из мусульманской общины и кто именно из супругов стал инициатором подготовки теракта.

Сайед Ризван Фарук искал женщину. Несколько лет назад, почти сразу после выпуска из колледжа, он вышел в интернет, чтобы найти себе пару. Чикагец с пакистанскими корнями находился в поиске "кого-нибудь, кто очень серьезно относится к своей религии, и всегда старается совершенствоваться в своей религии, и призывает других делать то же самое, используя хикму (мудрость), а не резкость". Так он написал в своем профиле на сайте знакомств BestMuslim.com, пишет Кристофер Гоффард в своем материале, опубликованном в Los Angeles Times.

По его словам, женщина, которую Фарук нашел в Сети и сделал своей женой, всю жизнь прожила в Пакистане и Саудовской Аравии и скрывала лицо хиджабом. "Эта уроженка Пакистана, кажется, была воплощением его желаний, так как не уступала ему, если не превосходила его, в набожности. Вот одна из многих загадок этого дела: она совратила его или наоборот? Можно ли сказать, что динамика совместной жизни этой пары подвела ее к массовому теракту, о котором никто из супругов и не задумался бы в одиночку?" - задается вопросом Гоффард.

"В прошлом году Фарук привез Ташфин Малик в США по визе K-1, также известной как "виза невесты". Фарук говорил, что его привлек консерватизм жены. Она осталась дома, предпочла не работать. Она не стала водить машину. Он не хотел, чтобы она говорила с мужчинами, и она прилежно избегала их общества. Даже при родственниках мужского пола ее лицо было закрыто. Пара тихо жила в съемном коричневом двухэтажном доме, который снимала в городе Редландсе. Очень замкнутая пара под тридцать, которую почти не замечали соседи. Хозяину дома они казались образцовыми жильцами", - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

В день нападения в Сан-Бернардино, как пишет Гоффард, Фарук и Малик "оставили свою шестимесячную дочь с матерью Фарука, которая жила на втором этаже". "Они принесли боевые винтовки и пистолеты из тайком накопленного большого арсенала. До этого Фарук посидел немного со своими коллегами на праздничном обеде, затем поехал за женой. Одетые в маски и черные боевые экипировки, они ворвались на праздник с запасенным оружием в руках и убили 14 человек, а 21 ранили", - напоминает автор.

По мнению Гоффарда, многое в этом деле продолжает оставаться неясным, в частности специфика радикализации этих супругов. "Следователям, которые захватили принадлежавшие паре компьютеры и сотовые телефоны и работают над реконструкцией ее коммуникаций, могут понадобиться недели или месяцы на подробное отслеживание пути от их встречи в Сети до их гибели в перестрелке с полицией вскоре после убийств", - пишет Гоффард.

По его словам, два телефона супругов были найдены в мусорном баке недалеко от их дома - в разбитом виде. Очевидно, их владельцы пытались скрыть, с кем общались. Следствию особенно интересно, обучалась ли эта чета изготовлению оружия за рубежом, например в Пакистане, где оба побывали в последние годы. Помимо огнестрельного оружия и боеприпасов, в их доме обнаружено несколько самодельных трубчатых бомб.

"ФБР надеется, что ответы на вопрос о том, как развивалась эта радикализация, лежат где-то в куче улик, захваченных агентами в доме супругов в Редландсе. После отъезда агентов там не осталось ничего похожего на ключ к отгадке - только детская кроватка, грязная посуда и другие атрибуты обычной с виду семейной жизни", - сообщает Гоффард.

Одновременно с этим журналистам телеканала ABC стало известно, что власти Ирака предупреждали американских коллег о готовящемся теракте недалеко от Лос-Анджелеса. В Багдаде не уточняли детали до нападения, однако знали о вероятности возможной атаки на Западном побережье США. Журналисты отмечают, что похожими предупреждениями иракские спецслужбы делились и накануне терактов в Париже.

Президент США Барак Обама в ночь на понедельник по московскому времени выступил с обращением к нации из Овального кабинета. В своей речи американский лидер, в частности, прокомментировал трагические события в Сан-Бернардино.

В первую очередь Обама официально подтвердил, что стрельба в центре помощи людям с ограниченными возможностями в Калифорнии была терактом. Он отметил, что в тайнике преступников было обнаружено оружие, патроны и взрывчатка, что подтверждает: нападение тщательно планировалось. При этом глава государства уточнил, что нет никаких признаков, указывающих на возможную организацию теракта из-за рубежа.

Отметим, что о готовящемся обращении президента к согражданам стало известно вскоре после инцидента в Сан-Бернардино. Тогда 28-летний Саид Фарук и 27-летняя Ташфин Малик совершили нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями. Они ворвались в учреждение, когда там проходило рождественское мероприятие для сотрудников департамента здравоохранения города, и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 - получил ранения. Злоумышленники позднее были убиты при задержании на одной из улиц города.

Первоначально мотивы стрелков были неясны, но затем стало появляться все больше свидетельств об их связях с экстремистами. Оказалось, что Ташфин Малик заявляла в социальных сетях о присяге на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. В переписках с террористами участвовал и муж Ташфин, Саид Фарук: со временем он начал придерживаться радикальных взглядов, что и подтолкнуло его к стрельбе по людям.

Позднее агентство Reuters со ссылкой на радиостанцию террористов сообщило, что ответственность за произошедшее взяло на себя "Исламское государство". Если верить заявлениям ИГ, то это - первый теракт группировки на территории США. Расстрел в Сан-Бернардино в стране назвали крупнейшим за три года инцидентом со стрельбой.