Об этом заявила в сенате США директор разведки в Национальном контртеррористическом центре Лора Шайо По ее словам, с января текущего года ИГ* осуществило или заявляло о своей причастности к "как минимум 20 атакам против западных интересов"
 
 
 
Об этом заявила в сенате США директор разведки в Национальном контртеррористическом центре Лора Шайо
Homeland Security & Governmental Affairs Committee
 
 
 
По ее словам, с января текущего года ИГ* осуществило или заявляло о своей причастности к "как минимум 20 атакам против западных интересов"
Global Look Press

Поражение террористической группировки "Исламское государство"* на Ближнем Востоке не повлияло на ее способность устраивать террористические атаки в западных странах через интернет. Об этом заявила в среду в сенате США директор разведки в Национальном контртеррористическом центре Лора Шайо.

По ее словам, с января текущего года ИГ* осуществило или заявляло о своей причастности к "как минимум 20 атакам против западных интересов". "К сожалению, мы видим, что потеря ИГ* территорий не привела к сокращению ее способности вдохновлять на теракты", - заявила эксперт (цитата по Reuters).

Она добавила, что способность террористов находить "сочувствующих" по всему миру через социальные сети "беспрецедентна" и позволяет ИГ* получать доступ к большому числу экстремистов в западных странах.

"Это новый халифат - в киберпространстве", - заявил республиканец, председатель комитета сената по вопросам нацбезопасности и государственным делам Рон Джонсон.

Напомним, террористическая группировка ИГ* в настоящее время терпит поражение на Ближнем Востоке. Накануне Генштаб России заявил о полном уничтожении бандформирований ИГ* на территории Сирии.

Между тем в ЕС отмечали, что в Европе появляется все больше вдохновленных идеологией террористов людей.

Госдепартамент США предупреждал о наличии у ИГ* достаточных возможностей для организации новых терактов в странах ЕС. В России также не исключали возможности совершения террористами новых нападений в ЕС и США в новогодние праздники.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.