Американская правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад, посвященный состоянию гражданского общества в России и противодействию, по их мнению, его развитию со стороны властей Администрация Барака Обамы ранее связывала свои надежды на укрепление связей с Россией со способностью Дмитрия Медведева провести либеральные реформы, однако он покинул пост, но ничего толком сделано не было, констатируют правозащитники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад, посвященный состоянию гражданского общества в России и противодействию, по их мнению, его развитию со стороны властей
freedomhouse.org
 
 
 
Администрация Барака Обамы ранее связывала свои надежды на укрепление связей с Россией со способностью Дмитрия Медведева провести либеральные реформы, однако он покинул пост, но ничего толком сделано не было, констатируют правозащитники
Global Look Press
 
 
 
Репрессивные меры последних восьми месяцев не являются неким новым вектором в российской политике, а лишь продолжают в более жесткой форме тренды, которые доминировали на протяжении всей предыдущей "эры Путина", говорится в докладе
Пресс-служба Президента России

Американская правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад, посвященный состоянию гражданского общества в России и противодействию, по их мнению, его развитию со стороны властей. США необходимо, считают авторы документа, ужесточить тон в общении с РФ. В частности, пойти на ряд демонстративных шагов. Такая же рекомендация дана новоявленному имиджмейкеру российской инвестпривлекательности.

"Нет никаких сомнений в том, что США требуется выработать новую линию взаимодействия с Кремлем", - говорится в докладе Freedom House.

Администрация Барака Обамы ранее связывала свои надежды на укрепление связей с Россией со способностью Дмитрия Медведева провести либеральные реформы, однако он покинул пост, но ничего толком сделано не было, констатируют правозащитники. На смену пришел Владимир Путин, который и в течение четырех лет тандема сохранял власть, теперь же ситуация еще более ухудшилась, приводит мнение правозащитников "Голос Америки".

Репрессивные меры последних восьми месяцев не являются неким новым вектором в российской политике, а лишь продолжают в более жесткой форме тренды, которые доминировали на протяжении всей предыдущей "эры Путина", говорится в докладе.

"Более агрессивное поведение российского правительства в последнее время не должно быть воспринято как признак укрепления позиций Путина. Его последние действия представляют собой параноидальный и компенсационный ответ на понимание, что система, которую он создал, становится все более уязвимой. Кремль намерен подавлять демократические волнения повсюду в мире, поскольку каждое такое событие уменьшает число диктаторов и потенциально может перекинуться на Россию", - пишут авторы документа. По их мнению, популярность Путина снижается, а его власть "зиждется на личной преданности правящих элит и служб безопасности". "Если эти элиты поймут, что хватка Путина ослабела, вся авторитарная система может обрушиться", - предупреждают правозащитники.

Обаму не хотят пускать в Россию

Новому американскому президенту в этой связи Freedom Houseе дает рекомендации: поставить степень доверительности в сотрудничестве с Москвой в прямую зависимость от соблюдения в России прав человека. Ну и, кроме того, Обаме рекомендуют подумать, прежде чем соглашаться на поездку в Санкт-Петербург в будущем сентябре, когда там состоится саммит G20.

Напомним, что этот визит представляется наиболее скорым - полученное от Путина приглашение посетить Россию Обама принял еще в прошлом году, однако дату поездки так и не назначил. Эксперты отмечают, что его, возможно, не пускают в гости соотечественники-сенаторы, опасающиеся, что в Москве их президент продемонстрирует "гибкость", о готовности к которой "передать Владимиру" обещал Медведев на "ядерном" саммите.

Goldman Sachs призвали глядеть вдаль

Тем временем международная правозащитная организация Human Rights Foundation также выступает с призывом к американским институтам порвать отношения с Россией. Такая рекомендация дана инвестбанку Goldman Sachs - перестать сотрудничать с Минэкономразвития и Российским фондом прямых инвестиций.

"Подписывая сделку с Путиным, Goldman Sachs содействует одному из самых коррумпированных правительств... Почему Goldman Sachs столь близорук?" - вопрошают правозащитники.

Меморандум о взаимодействии между банком, Минэкономразвития и РФПИ был подписан на прошлой неделе, отмечают "Ведомости". Согласно документу, за вознаграждение в 500 тысяч долларов банк должен убеждать инвесторов и рейтинговые агентства в привлекательности России.