Центральный разгонный блок ракеты Falcon Heavy разбился, рухнув в воду в 100 метрах от плавучей платформой на скорости в 500 км/ч Глава компании Илон Маск подчеркнул, что пуск прошел практически безупречно, "настолько хорошо, насколько можно было надеяться", за одним исключением: "Центральный блок, очевидно, не приземлился на платформу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральный разгонный блок ракеты Falcon Heavy разбился, рухнув в воду в 100 метрах от плавучей платформой на скорости в 500 км/ч
Global Look Press
 
 
 
Глава компании Илон Маск подчеркнул, что пуск прошел практически безупречно, "настолько хорошо, насколько можно было надеяться", за одним исключением: "Центральный блок, очевидно, не приземлился на платформу"
Global Look Press
 
 
 
Два боковых сегмента Falcon Heavy вскоре после старта совершили посадку на мысе Канаверал для повторного использования
Global Look Press

Запуск ракеты-носителя сверхтяжелого класса Falcon Heavy, ставшей самой мощной из эксплуатируемых в настоящее время ракет, в целом прошел успешно.

Глава компании Илон Маск подчеркнул, что пуск прошел практически безупречно, "настолько хорошо, насколько можно было надеяться", за одним исключением: "Центральный блок, очевидно, не приземлился на платформу".

Попытка посадить центральный разгонный блок ракеты на плавучую платформу в Атлантическом океане в 300 милях от побережья Флориды завершилась неудачей. По словам Илона Маска, ускоритель рухнул в океан в 100 метрах от автономной баржи под названием Of Course I Still Love You, врезавшись в воду на скорости почти 500 километров в час.

Как объяснил Маск, перед посадкой ускорителя новой ракеты Falcon Heavy сработал лишь один двигатель, а не три, как было запланировано. Говоря о причинах этого крушения, Маск сказал, что, скорее всего, закончилось топливо, предназначенное для замедления снижения. Он также сообщил, что в результате повреждения получила плавучая посадочная платформа, передает портал Engadget. "Мы проводим в связи с этим проверку", - добавил Маск.

Так как из-за неудачной посадки на платформе была повреждена камера, которая должна была запечатлеть посадку ступени, то момент крушения не попал в прямую трансляцию. Компания официально подтвердила потерю центрального сегмента первой ступени ракеты только в ходе пресс-конференции, через три с лишним часа после запуска. Но выглядеть эта посадка должна была вот так:

На пресс-конференции глава SpaceX рассказал также, что разработка и запуск космического "тяжеловеса" стоили компании более 500 миллионов долларов. "Наши инвестиции к настоящему времени оказались больше, чем мне хотелось бы признавать", - сказал Маск.

Ракета Falcon Heavy стартовала с площадки 39А на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), с которой осуществлялись запуски к Луне по программе "Аполлон". В качестве полезного груза она доставила в космос ярко-красный автомобиль Tesla Roadster из личной коллекции Маска. За рулем машины был размещен манекен в космическом скафандре.

Falcon Heavy создавалась на базе ракеты-носителя Falcon 9 и представляет собой фактически три ракеты: к центральному сегменту крепятся по бокам два ускорителя. Сотрудники SpaceX рассчитывали вернуть на Землю все три первые ступени ракеты-носителя. Два боковых сегмента Falcon Heavy вскоре после старта совершили посадку на мысе Канаверал для повторного использования.