Израиль убежден, что Ясир Арафат занимается контрабандой оружия Все высшие чиновники израильского правительства осмотрели захваченное оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль убежден, что Ясир Арафат занимается контрабандой оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все высшие чиновники израильского правительства осмотрели захваченное оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальные лица в США считают обоснованными обвинения в адрес палестинских властей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Вашингтоне считают, что груз мог предназначаться для группировок ХАМАС или "Хезболлах"
Архив NTVRU.com

Израильское правительство приводит все новые доказательства того, что именно официальные лица по личному распоряжению Арафата хотели завести в автономию более 50 тонн иранских автоматов и ракет.

Напомним, судно Karine A, захваченное в пятницу в Красном море в 500 км от Эйлата, отбуксировали на военно-морскую базу. Захваченный арсенал включал 122-мм минометы (дальность 20 км), 107-мм минометы, противотанковые ракеты, автоматы Калашникова, взрывчатку и подводное снаряжение.

Все высшие чиновники израильского правительства осмотрели захваченное оружие. Вместе собрались премьер-министр Ариэль Шарон, министр обороны и начальник генштаба. Это подчеркивало серьезность обвинений в адрес палестинской администрации.

"Мне непонятно сетование палестинской автономии на бедность и отсталость. Вместо того, чтобы вкладывать деньги в будущее детей и создание рабочих мест, администрация Арафата купила этот корабль и то оружие, которое было в нем, за 100-150 миллионов долларов. Это месячная зарплата всех работающих палестинцев", - заявил министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэзер.

"В те дни, когда Ясир Арафат говорит о мире, мы достоверно знаем, что именно он отдавал приказ начальнику своей военно-морской полиции купить корабль в Ливане за 400 тысяч долларов. И я хочу отметить, что все это оружие не оборонительное, а наступательное. Поэтому ни о каком доверии к палестинскому лидеру не может быть и речи", - заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

Арафату остается лишь отрицать свою вовлеченность в инцидент с оружием. Израильские танки и так стоят в нескольких сотнях метров от его резиденции, а положение палестинского лидера на переговорах все больше усложняется, передает НТВ. Свою часовую обвинительную речь Ариэль Шарон завершил словами: "Израильское правительство протягивает руку дружбы палестинскому народу". При этом он подчеркнул, что народу, а не лидеру.

В свою очередь, официальные лица в США считают обоснованными обвинения в адрес палестинских властей. В Вашингтоне считают, что груз мог предназначаться для группировок "Хамас" или "Хизбаллах", передает AP.