Международная конференция по Ближнему Востоку в Лондоне под угрозой срыва
 
 
 
Международная конференция по Ближнему Востоку в Лондоне под угрозой срыва
Архив NEWSru.com

Дипломатические источники во вторник сообщили, что решение Израиля не пускать палестинских представителей в Лондон угрожает сорвать запланированную в британской столице на 14-15 января международную конференцию по Ближнему Востоку.

Такое решение вынес так называемый израильский "узкий" кабинет министров по вопросам политики и безопасности сразу после очередного кровавого теракта в Тель-Авиве. В результате взрыва двух бомб в районе автовокзала в столице Израиля в воскресенье вечером 23 человека погибли и около ста получили ранения различной степени тяжести.

Заседание "узкого" кабинета министров прошло под председательством главы израильского правительства Ариэля Шарона. Как сообщается, в нем также приняли участие руководитель МИД Беньямин Нетаньяху, глава военного ведомства Шауль Мофаз и министр финансов Сильван Шалом. Все они являются известными активистами правой израильской партии "Ликуд".

После выхода из правительства национального единства политиков от партии "Авода", представители левых сил израильского общества в "узком" кабинете министров более не присутствуют.

По словам официального представителя премьер-министра Великобритании, отсутствие палестинцев ставит под вопрос целесообразность форума. МИД Соединенного Королевства пригласил на конференцию шестерых представителей палестинцев. Предполагалось, что на встрече будут обсуждаться перспективы ближневосточного мирного урегулирования, а также реформы в Палестинской национальной администрации.

В то же время правительство Великобритании выразило надежду, что Израиль пересмотрит свое решение. С аналогичным призывом выступил член Еврокомиссии Кристофер Паттен, отвечающий за международные связи, передает ИТАР-ТАСС.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл выразил сожаление в связи с решением израильских властей запретить высокопоставленной палестинской делегации выезд в Лондон на встречу с представителями так называемого "ближневосточного квартета" - России, США, Евросоюза и ООН.

Намечаемая на 14 января встреча в Лондоне призвана стать одним из шагов международного сообщества в направлении поиска путей начала мирного процесса на Ближнем Востоке и, в частности, как было заявлено, способствовать скорейшему созыву полномасштабной конференции по ближневосточному урегулированию, передает РИА 'Новости'.

Свое негативное отношение к решению израильского "узкого" кабинета Пауэлл выразил в телефонном разговоре с министром иностранных дел Израиля Биньямином Нетаньяху. Ранее с критикой решения израильтян также выступил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро, указавший, что в намеченной в Лондоне встрече должны быть заинтересованы обе стороны палестино-израильского конфликта.