Дональд Трамп и Джефф Сэшнс
 
 
 
Дональд Трамп и Джефф Сэшнс
Reuters

Министр юстиции и генпрокурор США Джефф Сешнс заявлял о готовности уйти в отставку из-за разногласий с американским президентом Дональдом Трампом, узнал телеканал ABC и газета The Washington Post.

Источники обоих СМИ утверждают, что особое недовольство хозяина Белого дома вызвал отказ Сэшнса от участия в расследованиях, связанных с приписываемым России вмешательством в президентскую избирательную кампанию в США. Сешнс принял это решение после сообщений СМИ о двух его встречах с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Трамп, как утверждают собеседники, посчитал, что это решение главы Минюста привело к тому, что его заместитель счел необходимым назначить независимого прокурора для этого расследования - им стал экс-глава ФБР Роберт Мюллер.

Источники утверждают, что напряжение между Трампом и Сэшнсом нарастало в течение последних месяцев и президент регулярно критиковал главу Минюста на закрытых заседаниях.

Сэшнс в какой-то момент предлагал Трампу отправить его в отставку. Собеседники WP утверждают, что президент отказался.

Пресс-секретарь Минюста на вопрос ABC о том, правда ли Сэшнс хотел уйти в отставку, отказалась от комментариев.

"Интерфакс" напоминает, что в марте президент США заявлял, что полностью доверяет Сешнсу. При этом американский лидер выражал сомнения в том, что генпрокурору следует взять самоотвод от участия в каких-либо действиях по расследованию "российских связей".

Во вторник вечером пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что не обсуждал с Трампом то, насколько он уверен в министре юстиции сейчас.