Швейцарские часы Patek Philippe Grand Complications 5208P, которые, как утверждается, принадлежали президенту России Владимиру Путину, выставлены на аукцион Antiquorum Автор статьи называет Путина "часовым знатоком" и утверждает, что в его коллекции есть "все от Blancpain Aqualung, которые были на нем во время подписания договора об аннексии Крыма до ряда других часов, стоимость которых шестикратно превышает его годовой задекларированный доход"
 
 
 
Швейцарские часы Patek Philippe Grand Complications 5208P, которые, как утверждается, принадлежали президенту России Владимиру Путину, выставлены на аукцион Antiquorum
PATEK PHILIPPE SA
 
 
 
Автор статьи называет Путина "часовым знатоком" и утверждает, что в его коллекции есть "все от Blancpain Aqualung, которые были на нем во время подписания договора об аннексии Крыма до ряда других часов, стоимость которых шестикратно превышает его годовой задекларированный доход"
Reuters

Швейцарские часы Patek Philippe Grand Complications 5208P, которые, как утверждается, принадлежали президенту России Владимиру Путину, выставлены на аукцион. Информация об этом еще 2 июня появилась на специализированном сайте Hodinkee, а всеобщее внимание на нее обратил 6 июня Bloomberg.

Автор статьи называет Путина "часовым знатоком" и утверждает, что в его коллекции есть "все - от Blancpain Aqualung, которые были на нем во время подписания договора об аннексии Крыма, до ряда других часов, стоимость которых шестикратно превышает его годовой задекларированный доход". Теперь же на продажу выставлены "самые впечатляющие и дорогие часы" российского лидера, говорится в материале.

Речь идет о наручных часах компании Patek Philippe модели 5208P, которую автор статьи называет "одной из самых сложных" у этого швейцарского производителя и одной из самых дорогих в мире. Механизм включает вечный календарь, хронограф, минутный репетир и автоподзавод. Часы покрыты платиной.

Стоимость аксессуара составляет примерно 980 тыс. швейцарских франков (более 1 млн долларов). Такие часы предлагаются только лучшим клиентам бренда по заявке.

По всей видимости, часы были проданы Путину в лондонском отделении британского ритейлера швейцарских часов Watches of Switzerland. При этом дата продажи в заявке на аукцион не указана.

В сертификате на часы записаны имя и фамилия президента РФ. По замечанию автора статьи, вряд ли кто-то просто вписал в документ ложные данные, поскольку ритейлеры Patek Philippe обязаны печатать реальное имя покупателя по мере доставки часов.

"Часы Путина" были выставлены на продажу на аукционе Antiquorum. Заявка появилась на сайте его нового партнера Monaco Legends Auctions. Стоимость лота пока не указана. Аукцион должен пройти в середине июля в Монако.

Тем не менее в Кремле опровергли информацию о том, что на аукцион Antiquorum якобы выставили "часы Путина", сообщает "Интерфакс". "Это фейк", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еще в пору пребывания Путина на посту премьер-министра РФ пресса сообщала, что политик носит часы Blancpain, Leman Aqualung Grande Date. Их стоимость в 2009 году составляла 10,5 тыс. долларов. Сейчас примерно за ту же стоимость их можно приобрести с рук.

Такие дорогостоящие аксессуары Путин несколько раз дарил простым гражданам. В августе 2009 года в Туве он вручил свои часы сыну местного чабана, а в сентябре в Туле такой же подарок выпросил у премьера местный слесарь. Каждый раз после этого Путин покупал новые Blancpain.

О том, что Путин носит Patek Philippe Perpetual Calendar из белого золота за 60 тыс. долларов, журналисты узнали еще в 2005 году. Отмечалось, что стоимость этого аксессуара тогда была равна годовой президентской зарплате.