Мюриел Баузер Вашингтон, 6 июня 2020 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Вашингтон, 6 июня 2020 года
Фото: DC Police Department / twitter.com
 
 
 
Миннеаполис, 1 июня 2020 года
MN National Guard / twitter.com

В субботу в Вашингтоне к протестующим против полицейского насилия присоединилась мэр округа Колумбия Мюриел Баузер, передает "Интерфакс" со ссылкой на CNN. В знак одобрения один из участников акции прокричал "Вице-президент Баузер", когда она проходила мимо.

Самая крупная с начала протестов после гибели при задержании афроамериканца Джорджа Флойда акция прошла в субботу в Вашингтоне.

По оценкам газеты Washington Post, на улицы города вышли более 10 тысяч человек. Протестующие приходили с маленькими детьми, а полицейские стали почти незаметными. Основные события разворачивались перед площадью Лафайет-сквер около Белого дома. Тысячи протестующих были настроены мирно, а происходящее напоминало скорее фестиваль, нежели протест: отовсюду играла музыка, собравшиеся пели, танцевали, активно общались друг с другом, заводя новые знакомства.

Протесты проходят в Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Филадельфии и других крупных американских городах. О беспорядках не сообщается. Ранее мэр американской столицы призвала уличных художников написать желтой краской на участке 16-й улицы Вашингтона девиз протестующих "Black lives matter" ("Жизни чернокожих имеют значение").

Также Баузер распорядилась назвать этим лозунгом часть улицы, ведущей к Белому дому. Теперь она официально называется "площадь Black Lives Matter".

Агентство Associated Press отмечает, что в Вашингтоне акции практически непрерывно проходят всю неделю. Центром протеста стал Белый дом, который дополнительно укрепили новыми ограждениями, и ближайшие к нему районы.

Протесты в США начались в ответ на смерть афроамериканца Джорджа Флойда. Напомним, 25 мая 46-летний Джордж Флойд был задержан по подозрению в использовании поддельной купюры. Широкий резонанс вызвало утекшее в сеть видео, на котором один из полицейских, Дерек Шовен, в течение почти девяти минут прижимал колено к горлу Флойда, игнорируя его просьбы остановиться.

На кадрах было слышно, как мужчина неоднократно говорит, что не может дышать. Позже Флойд потерял сознание, его положили на носилки и увезли в машине скорой помощи. Позднее выяснилось, что он скончался в реанимации. Бывший офицер полиции Миннеаполиса Дерек Шовен был уволен и обвинен в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени. 3 июня еще троих офицеров обвинили в пособничестве и подстрекательстве к убийству.

Во многих городах США мирные акции протестов перетекли в беспорядки, столкновения с полицией и погромы. В последние дни обстановка нормализовалась. Так, в Вашингтоне в субботу отменили комендантский час, который действовал со среды.