Турция начала в пятницу массированную переброску военной техники в районы, граничащие с Ираком Из юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа в сторону турецко-иракской границы двинулись около 500 тягачей с танками, джипами и машинами скорой помощи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция начала в пятницу массированную переброску военной техники в районы, граничащие с Ираком
RTV International
 
 
 
Из юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа в сторону турецко-иракской границы двинулись около 500 тягачей с танками, джипами и машинами скорой помощи
RTV International
 
 
 
Ранее Турция заявляла, что в случае начала войны против режима Саддама Хусейна она направит в Северный Ирак десятки тысяч военнослужащих
RTV International
 
 
 
Целью этой акции станет недопущение притока на турецкую территорию иракских беженцев и создания независимого курдского государства
RTV International
 
 
 
Граница Турции и Ирака
RTV International
 
 
 
Граница Турции и Ирака
RTV International
 
 
 
Граница Турции и Ирака
RTV International
 
 
 
Граница Турции и Ирака
RTV International

Турция начала перебрасывать войска к границе с Ираком. В пятницу из юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа в сторону турецко-иракской границы отправилась колонна из 500 тяжелых транспортеров. На них погружены танки, бульдозеры и санитарные машины. Местная печать сообщает, что накануне к границе проследовали 200 военных грузовиков.

Тем временем в предвидении возможной войны в Ираке обстановка в районе границы начинает накаляться. Ранее турецкие власти уже дали понять, что в случае начала военной операции против Ирака они направят в Северный Ирак десятки тысяч военнослужащих, чтобы предотвратить проникновение в Турцию иракских беженцев и не допустить образования там курдского государства после возможного распада Ирака.

Со своей стороны иракские курды дали понять, что они окажут вооруженное сопротивление вторжению на их территории, сообщает "Интерфакс".

В заявлении генерального штаба турецкой армии говорится, что передислокация турецких войск к иракской границе осуществляется в целях собственной безопасности Турции и эти передвижения не связаны с какими-либо международными действиями.

Как ранее сообщал NEWSru.com, 26 февраля из Голландии в Турцию были доставлены противоракетные комплексы Patriot. Поставка была осуществлена в соответствии с двусторонним соглашением в рамках помощи, оказываемой Турции НАТО на случай начала военной операции против Ирака. Вместе с Patriot доставлено и другое военное оборудование. Комплексы Patriot будут обсуживать 360 голландских военнослужащих.

Противоракетные комплексы Patriot будут размещены в районе турецких военных баз в провинциях Батман и Диярбакыр. Несколько батарей будут защищать воздушное пространство над базой ВВС Инджирлик, где в настоящее время базируется около 50 самолетов США и Великобритании, осуществляющих патрулирование зоны, запретной для полетов иракской авиации, в Северном Ираке. Здесь уже ведутся работы по монтажу новой, более современной радарной системы.

Эти меры принимаются в рамках защиты военных объектов Турции от возможного удара иракских ракетных комплексов Scud. Их радиус действия позволяет поразить цели в 27 турецких провинциях.

Ирак нанесет ответный удар по всем "агрессивным элементам" в случае начала войны

Багдад обязательно нанесет ответный удар по всем агрессивным силам. Об этом заявил в пятницу посол Ирака в Москве Аббас Халаф, отвечая на вопрос журналистов, подвергнутся ли атаке Кувейт и Турция в случае начала военной операции. "Ответный удар по всем агрессивным элементам обязательно будет нанесен, и нанесен до полного их уничтожения, чтобы никто из них уже не вернулся домой", - сказал посол.

Он напомнил, что в Багдаде до сих пор сохраняются кладбища английских и турецких солдат, которые когда-то воевали против Ирака. В этой связи Аббас Халаф высказал мнение, что будут поставлены памятники и нынешним агрессорам, сообщает РИА "Новости". "Восток - дело тонкое", - заметил Аббас Халаф.

Отвечая на вопрос о том, как долго сможет продержаться Ирак в международной блокаде, посол подчеркнул, что "этот вопрос целесообразнее адресовать США". По его словам, именно "Соединенным Штатам необходимо подумать о своем будущем, после того как мы отрубим пути их снабжения". "Мы воюем на своей территории, и нам отступать некуда: позади Багдад", - заключил иракский посол.