Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на конференции возглавляемой им партии "Ликуд", объявил о досрочных парламентских выборах С такой позицией согласны и другие политические силы, что делает вопрос о переносе выборов решенным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на конференции возглавляемой им партии "Ликуд", объявил о досрочных парламентских выборах
Reuters
 
 
 
С такой позицией согласны и другие политические силы, что делает вопрос о переносе выборов решенным
Reuters
 
 
 
Нетаньяху объявил, что пошатнувшаяся стабильность коалиции "открывает двери для шантажа и популизма"
Global Look Press

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на конференции возглавляемой им партии "Ликуд", объявил о досрочных парламентских выборах. Он констатировал, что правящая коалиция, куда входит большинство представленных в парламенте партий страны, в последнее время стала терять устойчивость, и быстрая предвыборная кампания могла бы внести стабильности в ряды политиков. С такой позицией согласны и другие политические силы, что делает вопрос о переносе выборов решенным.

Как передает ИТАР-ТАСС, Нетаньяху объявил, что пошатнувшаяся стабильность коалиции "открывает двери для шантажа и популизма". В связи с этим страна оказалась на пороге своеобразной избирательной кампании длиной в полтора года, остающихся до истечения срока работы парламента текущего созыва, что угрожало бы стабильности, передает слова премьера NEWSru Israel. "Желательно провести короткую избирательную кампанию в течение четырех месяцев, которая быстро вернет стабильность в ряды политиков", - сказал Нетаньяху. При этом премьер не назвал конкретную дату досрочных парламентских выборов.

Наступающим летом правящая коалиция должна была столкнуться с непреодолимым кризисом, вызванным различием позиций по бюджету-2013, а также по закону о воинской обязанности в отношении ультрарелигиозных юношей и представителей национальных меньшинств. В связи с этим все основные политические силы согласились с необходимостью провести досрочные выборы в кнессет.

В понедельник кнессет должен рассмотреть предложения ряда фракций о вотуме недоверия правительству. Также, вероятно, будет рассмотрен вопрос о самороспуске кнессета. По данным местной прессы, соответствующий запрос якобы внесла фракция "Ликуда".

Если депутаты уже 7 мая проголосуют за досрочное прекращение своих полномочий, то наиболее вероятной датой выборов специалисты называют 4 сентября. В то же время, ряд фракций выступает за перенос голосования по вопросу о самороспуске хотя бы на неделю.

По предварительным опросам, "Ликуд" уверенно лидирует в рейтингах и даже увеличивает свое представительство в 120-местном парламенте до 30-31 мандата.