Посол США в России Джон Теффт надеется, что после разрешения конфликта на Украине Россия и США вернутся к более продуктивному экономическому сотрудничеству США нацелены на всеобъемлющее партнерство с Россией, считает посол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США в России Джон Теффт надеется, что после разрешения конфликта на Украине Россия и США вернутся к более продуктивному экономическому сотрудничеству
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
США нацелены на всеобъемлющее партнерство с Россией, считает посол
Global Look Press
 
 
 
Посол США Джон Теффт будет представлять Вашингтон на торжествах 9 мая в Москве. В Госдепартаменте ранее по этому поводу заявили, что США уважают тех, кто воевал с нацистами во время Второй мировой войны, и помнят о миллионах погибших русских солдат
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Посол США в России Джон Теффт надеется, что после разрешения конфликта на Украине Россия и США вернутся к более продуктивному экономическому сотрудничеству.

"Несмотря на введенные санкции, сотрудничество продолжается", - сказал американский дипломат в интервью телеканалу РБК, фрагменты которого были показаны 6 мая.

США нацелены на всеобъемлющее партнерство с Россией, считает посол. По его мнению, "спад в российской экономике наносит бизнесу гораздо больший вред, чем санкции", хотя "санкции тоже играют свою роль". Теффт надеется, что "настанет день, когда ситуация на Украине разрешится, и мы сможем вернутся к более продуктивному экономическому сотрудничеству".

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине, где с апреля 2014 года продолжается военный конфликт.

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США.

В июле прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции.

Посол США Джон Теффт будет представлять Вашингтон на торжествах 9 мая в Москве. В Госдепартаменте ранее по этому поводу заявили, что США уважают тех, кто воевал с нацистами во время Второй мировой войны, и помнят о миллионах погибших русских солдат. В то же время США не могут не принимать во внимание политику России в отношении Украины.