Белый дом поздравил Путина с инаугурацией, но напомнил про право людей на мирные протесты Об этом в понедельник на регулярном брифинге для журналистов заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс
 
 
 
Белый дом поздравил Путина с инаугурацией, но напомнил про право людей на мирные протесты
Global Look Press
 
 
 
Об этом в понедельник на регулярном брифинге для журналистов заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс
The White House / YouTube

Американский лидер Дональд Трамп поздравил Владимира Путина со вступлением на должность президента и выразил надежду на то, что отношения между США и Россией наладятся. Об этом в понедельник на регулярном брифинге для журналистов заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Сразу после этого она прокомментировала массовые задержания на акциях оппозиционера Алексея Навального. Российские государственные СМИ эту деталь решили опустить, сохранив только позитивную для Путина часть выступления Сандерс.

"Президент поздравляет [Путина] с инаугурацией и с нетерпением ждет того времени, когда мы, как мы надеемся, сможем наладить отношения с Россией", - цитирует пресс-секретаря Белого дома ТАСС. В аналогичном ключе заявление Сары Сандерс преподносит и РИА "Новости".

Между тем в записи брифинга, опубликованной на канале Белого дома в YouTube, можно увидеть, что заявлению Сандерс предшествует вопрос журналиста: "Президент Путин сегодня вступил в должность президента на новый шестилетний срок. Однако в течение минувших выходных по всей России мы могли видеть, как полиция сотнями задерживала его противников, в том числе организатора данных акций Алексея Навального. Наш президент много пишет о России у себя в Twitter, но он ни слова не сказал про эти события. Какое у Трампа послание Кремлю и российскому народу в связи с произошедшим?"

Сандерс ответила: "Прежде всего президент поздравляет [Путина] и надеется на то, что настанет время, когда у нас будут хорошие отношения с Россией. Однако Соединенные Штаты верят в то, что у каждого человека есть право быть услышанным и право участвовать в мирных митингах".

Церемония инаугурации Путина, ставшая для него уже четвертой по счету, состоялась в Кремле в понедельник, 7 мая. Мероприятие проходило при повышенных мерах безопасности: в центр Москвы были стянуты сотрудники МВД и Росгвардии.

После торжественной части Путин обратился с речью к гражданам РФ. Президент заверил, что, в очередной раз вступая в должность президента России, "особенно остро" осознает свою "колоссальную ответственность перед каждым" из россиян. Служение России для него "превыше всего", заявил он. Путин добавил, что считает "своим долгом и смыслом всей своей жизни сделать все для России, для ее настоящего и будущего", "мирного и процветающего". Он также пообещал оправдать запросы общества и сделать все для процветания России.

Накануне Путин провел встречу с членами правительства в Кремле, заявив, что "отличительной чертой нынешнего правительства стали открытость и настрой на диалог, конструктивное взаимодействие с парламентом и регионами, опора на гражданское общество, выстраивание механизмов обратной связи и стремление поддержать, расширить вовлеченность людей в дела страны".

Субботняя попытка россиян проявить свою гражданскую позицию закончилась жесткими задержаниями более 1,5 тысячи человек, многие из которых молниеносно были приговорены судами к арестам и штрафам. Задержания сопровождались избиением людей дубинками, а в автозаках оказывались малолетние школьники, которых из отделений потом забирали родители.