Вашингтон согласился вывести американские войска из страны до конца 2011 года, подтверждает официальный Багдад Новый договор должен утвердить статус и сроки пребывания американских войск в Ираке. В частности, планируется, что в договор попадет пункт о том, что американские войска будут находиться в Ираке еще 36 месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтон согласился вывести американские войска из страны до конца 2011 года, подтверждает официальный Багдад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый договор должен утвердить статус и сроки пребывания американских войск в Ираке. В частности, планируется, что в договор попадет пункт о том, что американские войска будут находиться в Ираке еще 36 месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне стало известно о том, что уже в ноябре США досрочно выведут из Ирака 3,5 тысяч солдат – это произойдет на шесть недель раньше запланированного срока
Архив NEWSru.com

Вашингтон согласился вывести американские войска из страны до конца 2011 года, подтверждает официальный Багдад. Об этом в пятницу сообщил советник иракского правительства по вопросам национальной безопасности Муваффак ар-Рубейи. Как отметил советник, лидеры политических партий Ирака изучат ответ Соединенных Штатов на иракские поправки к соглашению о сотрудничестве между двумя странами.

Напомним, что соглашение между двумя странами, касающееся американского присутствия в Ираке, разрабатывается уже полгода. Новый договор должен утвердить статус и сроки пребывания американских войск в Ираке. В частности, планируется, что в договор попадет пункт о том, что американские войска будут находиться в Ираке еще 36 месяцев, передает ИТАР-ТАСС.

Особые сложности создает тот факт, что соглашение разрабатывала администрация Джорджа Буша, которая покинет Белый дом в январе следующего года. Новый президент США Барак Обама обещал в ходе предвыборной кампании, что выведет американские войска в течение полутора лет.

Напомним, что накануне стало известно о том, что уже в ноябре США досрочно выведут из Ирака 3,5 тысяч солдат – это произойдет на шесть недель раньше запланированного срока.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус принял решение досрочно вернуть домой 3,5 тысяч солдат и офицеров из 101-й воздушно-десантной дивизии. После вывода бригады на начало следующего года в стране останутся 14 бригад и части поддержки.

Моррелл подчеркнул, что вывод очередной группы солдат из Ирака стал возможен в связи со значительно улучшившейся там ситуацией с безопасностью: в октябре было зафиксировано менее чем 1 тысяча инцидентов - самый низкий месячный уровень с января 2004 года. Существенно сократились и потери контингента. В прошлом месяце в Ираке погибли 12 американских солдат, при этом лишь 6 из них - в результате действий боевиков.

Летом прошлого года в Ираке находились 20 бригад. В сентябре президент Буш объявил, что "улучшение обстановки" в этой стране позволяет вывести к июлю 2008 года 5 армейских бригад и 3 батальона морской пехоты. В сентябре текущего года Буш одобрил рекомендацию Петрэуса вернуть домой к январю еще 8 тысяч солдат.

Отметим, что в середине октября глава штаба сухопутных войск генерал Питер Шумейкер заявлял, что CША намерены оставить на прежнем уровне численность воинского контингента в Ираке до 2010 года. Ранее глава Центрального командования США генерал Джон Абизейд не исключил того, что численность военного контингента США в Ираке может увеличиться.

В конце 2005 года руководство Пентагона говорило о возможном сокращении к концу 2006 года вооруженного контингента до 100 тысяч человек. Однако, наоборот, его несколько увеличили, и сейчас он составляет около 147 тысяч военнослужащих.

Ранее глава американского военного ведомства Дональд Рамсфельд продлил срок пребывания в Ираке бригады из Аляски в связи с возросшим уровнем насилия на религиозной почве в Багдаде.