Джордж Буш: афганцам не дадут умереть от голода Американские войска уже находятся на границе с Афганистаном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш: афганцам не дадут умереть от голода
НТВ
 
 
 
Американские войска уже находятся на границе с Афганистаном
НТВ
 
 
 
Международный террорист Усама бен Ладен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Гуманитарная помощь на сумму 320 миллионов долларов вот-вот начнет поступать в Афганистан
НТВ
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
НТВ
 
 
 
Американские войска в ожидании начала боевых действий
НТВ

Как будто чувствуя растущее нетерпение Америки, президент Буш решил расставить все точки над "i" и простым, доступным языком рассказать, как обстоят дела с подготовкой военной операции. Буш снова использовал свою удачную риторическую находку: кто не с нами, тот за террористов. США предлагает всем странам очень простой выбор √ или вы на стороне цивилизованного мира, или вы на стороне терроризма. Те, кто выбрал последнее, заплатят большую цену.

Режиму "Талибан" уже давали время и возможность сдать всех террористов и закрыть их лагеря и базы. Их честно предупреждали, и теперь их время истекло, заявил президент США. По словам Буша, талибы превратили свою страну в рассадник мирового зла и теперь просто обязаны выдать Усаму бен Ладена и членов его организации "Аль-Каида", виновных в терактах 11 сентября. Это, убеждена Америка, доказанный факт. В то же время, по словам Буша, это ни в коем случае не означает, что будут страдать мирные афганцы. Гуманитарная помощь на сумму 320 миллионов долларов вот-вот начнет поступать в Афганистан. Продукты и лекарства, семена пшеницы и кукурузы для крестьян будут доставлять самолетами, грузовиками, даже караванами вьючных животных. Помогать людям в беде √ это главная идея всех мировых религий, и афганцы могут быть спокойны √ им не дадут умереть от голода, заверил президент Буш.

Заявление в том же ключе сделал и британский премьер-министр Тони Блэр, едва сойдя с трапа самолета по возвращении из поездки в Россию, Индию и Пакистан: "Талибы знают, что им сейчас нужно делать: связи с Усамой бен Ладеном и этим режимом настолько прочны, они настолько срослись друг с другом, что уже практически неразделимы. Мы уже давали талибам время исправить положение. Теперь кольцо вокруг них сжимается, и дальше действовать будет мы". Блэр также подтвердил, что гуманитарная сторона операции уже готова, а последние детали военного наступления нужно еще согласовать в последний раз, сообщает телекомпания НТВ. Судя по тому, как идет развертывание военной силы, в каких количествах она подтягивается к Афганистану, дело осталось только за командой "В атаку!".