министр финансов РФ Алексей Кудрин Международный террорист бен Ладен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив НТВ.ru
 
 
 
Международный террорист бен Ладен
Архив НТВ.ru
 
 
 
Кудрин пообещал министрам финансов G-8 отобрать деньги у террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Думе на рассмотрении находится закон, позволяющий ужесточить наказание за участие в финансировании терроризма до 15 лет тюремного заключения
Архив НТВ.ru
 
 
 
России в ближайшие дни выйдет указ президента по исполнению резолюции 1373 Совета Безопасности ООН от 28 сентября
Архив НТВ.ru

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин проинформировал участников состоявшейся в Вашингтоне встречи министров финансов и глав Центробанков "большой восьмерки" в Вашингтоне о мерах, предпринимаемых Россией по борьбе с финансированием международного терроризма.

Об этом сам Кудрин сообщил на встрече с журналистами по окончании заседания представителей "восьмерки", передает РИА "Новости".

Среди этих мер, указал вице-премьер, - принятие указов по замораживанию активов Усамы бен Ладена и его организации "Аль-Каида" в случае их обнаружения.

По словам Кудрина, сейчас Россия ведет проверку по составленному американской администрацией списку 27 организаций и частных лиц, причастных к финансированию международных террористических организаций, но пока они на территории России не выявлены. Однако, подчеркнул вице-премьер, этот список - только часть таких организаций, и "нам известно и о других, по ним идет проверка в соответствующих правоохранительных органах".

Кудрин отметил, что "есть примеры и случаи, когда российские власти обнаруживали источники финансирования террористов, действовавших на территории страны".

Вице-премьер также сообщил, что в Думе на рассмотрении находится закон, позволяющий ужесточить наказание за участие в финансировании терроризма до 15 лет тюремного заключения. Законопроект также предусматривает меры по защите свидетелей, помогающих выявить финансирование терроризма.

Кроме того, указал он, в России в ближайшие дни выйдет указ президента по исполнению резолюции 1373 Совета Безопасности ООН от 28 сентября.

В ходе своего выступления на заседании руководителей финансовых ведомств стран "восьмерки" Алексей Кудрин предложил в ближайшее время ратифицировать международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 года. Вице-премьер подчеркнул, что "сама проблема требует уточнения инструментов и механизмов этой борьбы, требуется усилия различных структур и их координация".

В этой связи он заявил, что Россия примет необходимые меры в части законодательства, которые будут выработаны международным сообществом. По его словам, "Россия готова предоставить имеющуюся у нее информацию по тем организациям, которые, на наш взгляд, связаны с террористами".

Кудрин подчеркнул, что речь должна идти о борьбе с терроризмом, который угрожает не только Соединенным Штатам, но и другим странам, и Россия готова в ней участвовать. В воскресенье Алексей Кудрин возвращается из Вашингтона в Москву.