В связи с серьезным обострением ситуации на ливано-израильской границе, Сирия и Израиль обмениваются беспрецедентно жесткими заявлениями В понедельник утром в районе КПП Баб-Фатима, расположенного на ливано-израильской границе, попали в засаду израильские пограничники
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с серьезным обострением ситуации на ливано-израильской границе, Сирия и Израиль обмениваются беспрецедентно жесткими заявлениями
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник утром в районе КПП Баб-Фатима, расположенного на ливано-израильской границе, попали в засаду израильские пограничники
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник израильская артиллерия подвергла обстрелу южноливанскую деревню Кфар-Шуба, расположенную напротив так называемых "Ферм Шебаа", которые остались под контролем Израиля после эвакуации войск из Южного Ливана три года назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник израильская артиллерия подвергла обстрелу южноливанскую деревню Кфар-Шуба, расположенную напротив так называемых "Ферм Шебаа", которые остались под контролем Израиля после эвакуации войск из Южного Ливана три года назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
С израильской стороны был обстрелян также патрульный автомобиль "голубых касок",
Архив NEWSru.com
 
 
 
С израильской стороны был обстрелян также патрульный автомобиль "голубых касок",
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник утром Израильское радио процитировало крайне резкое заявление высокопоставленного члена правительства, который предупредил, что если Дамаск не понял "намека", сделанного израильскими ВВС, то "Сирия снова станет мишенью для ударов"
Архив NEWSru.com

В связи с серьезным обострением ситуации на ливано-израильской границе, Сирия и Израиль обмениваются беспрецедентно жесткими заявлениями.

В понедельник утром в районе КПП Баб-Фатима, расположенного на ливано-израильской границе, попали в засаду израильские пограничники. Один израильский военнослужащий был убит, а двое других получили ранения.

В понедельник израильская артиллерия подвергла обстрелу южноливанскую деревню Кфар-Шуба, расположенную напротив так называемых "Ферм Шебаа", которые остались под контролем Израиля после эвакуации войск из Южного Ливана три года назад.

С израильской стороны был обстрелян также патрульный автомобиль "голубых касок", сообщил представитель Временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ).

Израиль готов нанести удар в любое время и в любом месте

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что "Израиль готов нанести удар по своим врагам в любом месте и любым доступным ему способом".

Также во вторник утром Израильское радио процитировало крайне резкое заявление высокопоставленного члена правительства, который предупредил, что если Дамаск не понял "намека", сделанного израильскими ВВС, то "Сирия снова станет мишенью для ударов".

"Обстрел, которому подверглись наши пограничники, - это проявление террористической политики правительства Ливана, которая проводится при полной поддержки Дамаска", - заявил представитель израильской армии.

1 июня 1976 года Сирия начала полномасштабное вторжение в Ливан. С тех пор страна находится под фактической оккупацией. В Ливане расквартирован 35-тысячный сирийский военный контингент. Страной управляет марионеточное правительство. Вся внешняя политика проводится Ливаном в строгом соответствии с "генеральной линией" Дамаска.

"Сирия, Иран и Ливан совершают сейчас крайне опасные поступки. Если эти три государства не будут более осторожными, ситуация может резко ухудшиться", - заявил командующий северным военным округом Израиля генерал-майор Бенни Гантц.

Как сообщили наблюдатели Временных сил ООН, на израильской стороне границы, в частности в районе Метуллы и Мискафа, заметно передвижение боевой техники.

Израильские боевые самолеты и вертолеты с раннего утра неоднократно появлялись в воздушном пространстве над Южным Ливаном.

Башар Асад обвиняет Израиль в попытке втянуть Сирию в войну

Президент Сирии Башшар Асад высказал мнение, что совершенная Израилем два дня назад агрессия против Сирии явилась "попыткой израильского правительства выйти из глубокого тупика, в который его завели попытки запугать Сирию, а также втянуть Сирию и весь регион в новую войну". Как заявил президент Асад в интервью газете Al-Hayat (полный перевод на сайте Inopressa), "это правительство является правительством войны и именно в войне оно видит оправдание своего существования".

"Несомненно, что та роль, которую играет Сирия в различных делах нашего региона, воспринимается этим правительством болезненно. То, что произошло, явилось провалившейся попыткой Израиля лишить ее этой роли. Мы можем с полной уверенностью сказать: в результате роль Сирии станет еще более значительной, и она будет оказывать еще большее влияние на события в регионе - вопреки желанию этого правительства".

Никто в мире, сказал президент Сирии, не считает, что можно добиться мира при нынешнем израильском правительстве. "Дорожная карта" - это "мертворожденное дитя", заявил Асад, подчеркнув, что в мирном процессе Сирия признает только авторитет Мадридской конференции по Ближнему Востоку.

Джордж Буш считает, что у Израиля есть право на самооборону

Президент США Джордж Буш воздержался от критики авианалета израильских ВВС на объекты в Сирии. Американский президент также подчеркнул, что еврейское государство не должно чувствовать себя стесненным в вопросах своей самообороны, передает Reuters.

Сразу же после того, как самолеты ВВС Израиля атаковали тренировочную базу радикальной группировки "Исламский джихад" в Сирии, состоялся телефонный разговор между израильским премьер-министром Ариэлем Шароном и президентом США Джорджем Бушем.

Говоря об этом телефонном разговоре, Буш сказал: "Я дал понять Шарону, что моя позиция остается неизменной. Израиль имеет право на самооборону, израильтяне не должны чувствовать себя ущемленными, защищая свою родину".

"Однако, я подчеркиваю это, очень важно, чтобы действия Израиля не приводили к эскалации конфликта", - сказал Буш.

В распространенном в воскресенье заявлении командования Армии обороны Израиля говорится, что авианалет на базу в Сирии - это акт возмездия за субботний теракт в Хайфе.

СБ ООН не смог принять резолюцию, осуждающую Израиль

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по требованию Сирии, завершилось в ночь на понедельник без принятия решений. Эта страна внесла проект резолюции, в котором осуждается "военная агрессия Израиля, совершенная против суверенитета и территории Сирии".

Дискуссия отложена, так как большинство ее участников попросило дополнительное время для консультаций со своими правительствами, передает "Интерфакс".

Сирия намеревалась выразить протест против атаки израильской авиацией объекта под Дамаском. Израильтяне заявили, что речь идет о лагере боевиков радикальной палестинской группировки "Исламский джихад", которая ответственна за теракт, совершенный в субботу в Хайфе. Тогда в результате действий террористки-смертницы погибли 19 израильтян. База "Исламского джихада" располагается далеко от границы Сирии и Израиля, вблизи сирийской столицы - города Дамаска. В течение многих лет она использовалась для подготовки палестинских террористов.

Эта операция стала первой за последние 20 с лишним лет военной акцией, проведенной Израилем на территории Сирии. Палестинские источники сообщают о двух легко раненых.

Постоянный представитель Израиля Дан Гиллерман назвал авиарейд "сдержанным оборонительным ответом" и "актом самозащиты". Представитель США в ООН Джон Негропонте призвал Израиль и Сирию проявить сдержанность и избегать эскалации напряженности, но не стал осуждать действия Израиля. По его словам, "Сирия находится с неправильной стороны в войне с терроризмом".