Сенат США одобрил военный бюджет страны на 2010 год
 
 
 
Сенат США одобрил военный бюджет страны на 2010 год
Вести

Сенат США одобрил военный бюджет страны на 2010 год. На нужды Пентагона предполагается направить 626 млрд долларов. Как сообщает в среду американская газета USA Today, законопроект был принят 93-мя голосами против семи.

В новом бюджете на проведение операций в Афганистане и Ираке предусматривается выделение 128 млрд долларов, что увеличивает общие расходы на ведение боевых действий в обеих странах до более чем 1 трлн долларов, передает "Интерфакс". Кроме того, новый бюджет запрещает перевод заключенных с базы США в Гуантанамо в тюрьмы на американской территории.

Также сообщается, что стратегия США не предполагает вывод или сокращение американских войск в Афганистане. Об этом со ссылкой на заявление президента Барака Обамы сообщила в среду британская телерадиокорпорация BBC.

Президент США, учитывая срочность вопроса, намерен принять решение по Афганистану, которое понравится далеко не всем, заявил Обама на встрече с членами Конгресса США накануне.

Как отмечается в сообщении, президент США не обещал увеличить численность американских войск, однако заверил, что новая стратегия Соединенных Штатов в Афганистане будет "скрупулезной и взвешенной", а сам Обама продолжит работу с конгрессменами по афганской проблеме как в интересах США, так и в интересах международной безопасности.

Согласно источнику в Белом доме, президент заявил, что не намерен сокращать численность американских войск в Афганистане или переориентировать стратегию США в большей степени на борьбу с "Аль-Каидой". Вместе с тем Обама не готов пойти на увеличение контингента, как это было рекомендовано в докладе командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стенли Маккристала.

Спикер палаты представителей в Конгрессе США Нэнси Пелоси отметила, что на встрече было достигнуто некоторое согласие, вместе с тем, имело место и "разнообразие мнений". В частности, прислушаться к мнению военных призвал президента США лидер республиканской партии сенатор Джон Маккейн.

Между тем советник генерала Маккристала Энтони Кордсман заявил в интервью BBC, что новая стратегия США в Афганистане представляет собой более широкий комплекс мер и решений, нежели увеличение или сокращение военного контингента.

"Это решение предполагает то, как будут действовать США, остающиеся в Афганистане, как Соединенные Штаты будут взаимодействовать со своими союзниками по НАТО и Международным силам по содействию безопасности. Как видоизменить программу помощи Афганистану и как сотрудничать с будущим правительством Афганистана", - рассказал эксперт.

"Таким образом, это гораздо больше, чем просто военная стратегия", - подчеркнул он. США ввели войска в Афганистан 7 октября 2001 года в ответ на теракты в Нью-Йорке 11 сентября. С тех пор расходы бюджета США на войну в Афганистане оцениваются на сумму 300 млрд долларов.

К концу 2009 года численность американских войск в Афганистане достигнет 68 тыс. человек. Генерал Маккристал в докладе о положении дел в стране отмечает, что ситуация "остается серьезной" и считает необходимым дополнительный ввод в Афганистан еще 40 тыс. военнослужащих. Президент Обама, со своей стороны, заявил, что прежде, чем будет принято решение о вводе дополнительных сил, Америка должна выработать новую стратегию. Будущая стратегия США в Афганистане будет обсуждаться президентом Соединенных Штатов в ходе серии встреч с представителями администрации.

На среду запланирована третья из пяти встреч президента Обамы с представителями Национального совета безопасности.