Махмуд Аббас не исключает ухода с поста главы Палестинской национальной администрации (ПНА) в случае провала мирных переговоров с Израилем
 
 
 
Махмуд Аббас не исключает ухода с поста главы Палестинской национальной администрации (ПНА) в случае провала мирных переговоров с Израилем
Reuters

Махмуд Аббас не исключает ухода с поста главы Палестинской национальной администрации (ПНА) в случае провала мирных переговоров с Израилем, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил советник по средствам массовой информации Национального совета Палестины (НСП - высший орган Организации освобождения Палестины, палестинский парламент в изгнании). Он участвовал во встрече главы ПНА с руководством НСП, которая состоялась в иорданской столице Амман.

По его словам, на предстоящем в эту пятницу в ливийском городе Сирт чрезвычайном заседании созданного в рамках Лига арабских государств (ЛАГ) комитета по реализации мирной инициативы на уровне глав МИД Аббас предложит к рассмотрению "новые и важные вопросы". В их числе, как сообщил вышеуказанный советник, возможная отставка палестинского лидера.

Главный вопрос повестки дня совещания - целесообразность продолжения прямых палестино-израильских переговоров из-за отказа Тель-Авива продлить мораторий на строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Махмуд Аббас неоднократно угрожал выйти из переговоров, если Израиль не продлит мораторий на строительство в еврейских поселениях на Западном берегу Иордана, срок действия которого истек в сентябре 2010 года. Окончательное же решение по этому вопросу будет принимать межарабский комитет на уровне глав МИД.

В конце июля этот комитет дал "зеленый свет" главе ПНА на возобновление прямых мирных переговоров с Израилем. Они были прерваны в конце 2008 года в связи с военными действиями Израиля в сектора Газа, а возобновились 2 сентября. За это время прошло два раунда переговоров, которые до сих пор не привели к заметным результатам. Главным препятствием является поселенческая проблема.