Суд города Хьюстон (штат Техас) вернул под стражу отпущенную в пятницу под залог фигурантку дела о незаконных поставках высокотехнологических компонентов в РФ гражданку США украинского происхождения Светалину Загон Суть обвинений по делу сводится к незаконному экспорту из США в Россию микроэлектроники в интересах российских военных и специальных служб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд города Хьюстон (штат Техас) вернул под стражу отпущенную в пятницу под залог фигурантку дела о незаконных поставках высокотехнологических компонентов в РФ гражданку США украинского происхождения Светалину Загон
click2houston.com
 
 
 
Суть обвинений по делу сводится к незаконному экспорту из США в Россию микроэлектроники в интересах российских военных и специальных служб
click2houston.com
 
 
 
Александр Фищенко
odnoklassniki.ru

Суд города Хьюстон (штат Техас) вернул под стражу отпущенную в пятницу под залог фигурантку дела о незаконных поставках высокотехнологических компонентов в РФ гражданку США украинского происхождения Светалину Загон. В настоящее время она находится в хьюстонской тюрьме, где содержатся остальные семь обвиняемых по делу компании Arc Electronics.

Пересмотр судьей предыдущего решения - необычное явление для юридической практики США. "Такого почти никогда не бывает", - сказал ИТАР-ТАСС Алексей Тарасов - адвокат другой подозреваемой по этому делу Анастасии Дятловой, которую также предполагалось выпустить под залог.

Светалина Загон будет находиться под стражей, как минимум, до назначенного на среду состязательного слушания по делу. Защита и обвинение задержанных должны представить суду аргументы "за" и "против" их освобождения под залог.

По словам Алексея Тарасова, прокуратура и служба судебных приставов не возражала отпустить его подопечную россиянку Анастасию Дятлову уже на прошедшем судебном заседании в пятницу. Были готовы и согласованы все необходимые документы.

"Почему судья не принял это во внимание - очень тревожит", - отметил юрист.

По данным судебных источников, возражения о возможном освобождении под залог у прокуратуры и судебных приставов были в отношении фигурантов, у которых помимо американского есть и российское гражданство: владельца "Арк электроникс" Александра Фищенко, начальника отдела приобретений Александра Пособилова, менеджера Виктории Клебановой. Также по делу проходит Шавкат Абдуллаев.

Суть обвинений по делу сводится к незаконному экспорту из США в Россию микроэлектроники в интересах российских военных и специальных служб.

Вскоре уголовное дело сотрудников Arc Electronics должно быть переведено в суд района Бруклин в Нью-Йорке. Слушания назначены на середину месяца - предположительно на 16 или 17 октября.

В отношении Анастасии Дятловой адвокатом было подано судье прошение не передавать ее дела в Нью-Йорк. Если судья примет положительное решение, то, скорее всего, все фигуранты громкого процесса останутся в Хьюстоне. "Дело вряд ли разобьют на части", - уверен Алексей Тарасов.