Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отдал распоряжение о подготовке программы разоружения радикальных группировок в секторе Газа
 
 
 
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отдал распоряжение о подготовке программы разоружения радикальных группировок в секторе Газа
AP Photo

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас отдал распоряжение о подготовке программы разоружения радикальных группировок в секторе Газа. Об этом сообщил в интервью арабской газете al-Byan, выходящей в ОАЭ, представитель руководства автономии.

По его словам, это решение было принято Аббасом после того, как в понедельник в результате мощного взрыва в городе Газа погибли четыре палестинца и свыше тридцати получили ранения.

Причиной взрыва стала детонация взрывчатки во время подготовки неуправляемых ракет типа "Кассам" в одной из мастерских террористического движения "Хамас". Палестинские власти призывают "Хамас" взять на себя ответственность за этот взрыв.

"На реализацию программы разоружения потребуется длительное время, но Аббас настаивает на том, чтобы в секторе Газа не было оружия ни у кого, кроме представителей служб безопасности", - цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя ПА. По его словам, основные сложности возникнут в ходе разоружения "Хамас".

Представитель палестинских властей также указал, что разоружение активистов движения в секторе Газа начнется после назначенных на 25 января парламентских выборов в автономии. "Хамас", как ожидается, получит на них существенное количество голосов избирателей.

Палестинский представитель сообщил также, что новому составу Палестинского законодательного совета будет предложено ратифицировать закон, запрещающий ношение оружия в секторе Газа. Тогда и представители "Хамас", как представленной в парламенте организации, будут вынуждены соблюдать этот закон, указал он.