Боевики "Хамаса" разогнали молящихся дубинками по всему сектору Газа
 
 
 
Боевики "Хамаса" разогнали молящихся дубинками по всему сектору Газа
Reuters

В секторе Газа произошли массовые столкновения между сотрудниками сил безопасности движения "Хамас" и сторонниками его политических оппонентов из "Фатха". Хамасовцы разогнали нарушивших запрет на массовые собрания фатховцев, которые вышли на пятничную молитву с протестом. Протестующие обвиняют "Хамас" в захвате мечетей хамасовскими духовными авторитетами и их использовании для политической пропаганды.

Тысячи представителей службы безопасности "Хамаса" вышли на улицы с целью очистить улицы от молящихся. В результате столкновений в секторе между сторонниками "Хамаса" и демонстрантами "Фатха" пострадали более 50 человек, сообщает NEWSru Israel. Боевики "Хамаса", вооруженные дубинками и автоматами, приступили к разгону молящихся протестантов и арестовали фатховцев, проводивших акции протеста по всему сектору Газа.

В ходе стычки ранения получили семеро журналистов, еще пятеро представителей СМИ были арестованы. Тахир Нуну, представитель "Исламского движения сопротивления" (как расшифровывается "Хамас"), заявил, что это "частные случаи, которые больше не повторятся".

В Хан-Юнисе во время манифестации произошел взрыв – ранения получили четыре человека. Пока не ясно, кто именно применил взрывное устройство. В Джебалии боевики открыли огонь в воздух, и арестовали одного активиста "Фатха".

Среди арестованных два высокопоставленных члена "Фатха" Ибрагим Абу Наджа и Закария Ага. В заявлении властей говорится: "Были приняты адекватные меры для пресечения действий группы правонарушителей во главе с Абу Наджей и Агой".

В пятницу председатель палестинской администрации Махмуд Аббас обратился к членам "Фатха" с призывом воздержаться от столкновений с боевиками "Хамас" во время пятничной молитвы. В Рамаллахе 750 членов движения "Фатх" провели манифестацию в знак солидарности со своими единомышленниками в секторе Газы.

Однако "Хамас" уже предупредил, что если призыв Аббаса не подействует на его сторонников и фатховцы предпримут попытку "молитвы протеста", то "Хамас", в свою очередь, применит силу, чтобы очистить улицы от молящихся.

Напомним, 4 сентября "Хамас", продолжающее удерживать под контролем сектор Газа, запретило проведение массовых молитв. С помощью такой меры "Хамас" намерен остановить открытое выражение недовольства сторонниками противоборствующего палестинского движения "Фатх", возглавляемого главой автономии Махмудом Аббасом.

Сторонники "Фатха" в последние недели провели ряд массовых молитв, которые быстро превращались в манифестации против "Хамаса", которое силой захватило власть в секторе Газа в июне. Одна из таких молитв прошла 31 августа, когда на улицы вышли свыше 10 000 человек.

Прошедшее выступление стало самым крупным с момента захвата радикальным движением контроля над этим палестинским анклавом.