Канадские власти объявили о закрытии посольства в Тегеране Иранские дипломаты должны покинуть территорию Канады в течение пяти дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канадские власти объявили о закрытии посольства в Тегеране
pdmi.org
 
 
 
Иранские дипломаты должны покинуть территорию Канады в течение пяти дней
iranembassy.ca
 
 
 
Дипломатические отношения между Канадой и Ираном приостановлены", - заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд
Global Look Press

Канадские власти объявили о закрытии посольства в Тегеране и о том, что иранские дипломаты должны покинуть территорию Канады в течение пяти дней, сообщает Reuters.

"Канада считает иранское правительство наиболее опасной угрозой миру и стабильности на планете в настоящее время. При сложившихся обстоятельствах Канада больше не может сохранять дипломатическое присутствие в Иране. Дипломатические отношения между Канадой и Ираном приостановлены", - цитирует "Интерфакс" министра иностранных дел Канады Джона Бэрда.

В своем заявлении он обвинил Иран в поставках оружия и боеприпасов в Сирию, а также в разработке ядерной программы, которая представляет угрозу для мирового сообщества, передает РИА "Новости". А также в напряженных отношениях Тегерана с близким союзником Оттавы в регионе - Израилем, отмечают местные СМИ.

Примечательно, что Вашингтон на этом фоне снизил опасность "иранской угрозы". "Понимаем, что угроза со стороны Ирана может быть не такая серьезная, как мы думаем, - заявила и.о. замгоссекретаря США по вопросам вооружений и международной безопасности Роуз Готтемюллер. - Стремимся к сотрудничеству с Ираном, чтобы снять озабоченности МАГАТЭ".

Необходимо привести Тегеран к решению данной проблемы, подчеркнула она. А главная проблема заключается в том, что "Тегеран не спешит предоставлять гарантии МАГАТЭ, а инспекция объектов идет с задержкой", "специалистам МАГАТЭ ставятся палки в колесах", указала дипломат.

Американское посольство в Тегеране перестало функционировать еще в 1979 году, после Исламской революции в Иране. Британская дипмиссия в иранской столице была закрыта после захвата демонстрантами в Тегеране британского посольства в ноябре 2011 года.

Некоторые западные страны и Израиль считают, что иранская мирная ядерная программа - лишь прикрытие, а на самом деле Иран стремится заполучить ядерное оружие. Тегеран это опровергает, заявляя вместе с тем, что не собирается отказываться от своего права на мирный атом.

Израиль неоднократно угрожал нанести авиаудар по иранским ядерным объектам в случае, если переговоры между Тегераном и МАГАТЭ не приведут к нужным результатам. А израильские СМИ информировали, что ударить могут уже этой осенью.