Британские археологги обнаружили гигантский неолитический монумент, расположенный примерно в 3,5 км от Стоунхенджа В прошлом камни составляли С-образную арену, обращенную к реке Эйвон. По всей вероятности, сооружение образовывало единый ритуальный комплекс с расположенным поблизости Стоунхенджем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские археологги обнаружили гигантский неолитический монумент, расположенный примерно в 3,5 км от Стоунхенджа
Global Look Press
 
 
 
В прошлом камни составляли С-образную арену, обращенную к реке Эйвон. По всей вероятности, сооружение образовывало единый ритуальный комплекс с расположенным поблизости Стоунхенджем
Global Look Press
 
 
 
"Похоже, мы имеем дело с крупнейшим сохранившимся каменным монументом, когда-либо обнаруженным в Британии, а то и во всей Европе", - рассказал археолог Винс Гэффни из Брэдфордского университета
Global Look Press

Британские археологи обнаружили гигантский неолитический монумент, расположенный примерно в 3,5 км от Стоунхенджа, сообщает The Guardian. По мнению ученых, он был воздвигнут не менее 4500 лет назад.

Останки сооружения в настоящее время сокрыты под землей. При помощи георадаров археологи обнаружили около 90 камней высотой до 4,5 м. 30 из них сохранились в целости, еще около 60 фрагментированы.

В прошлом камни составляли С-образную арену, обращенную к реке Эйвон. По всей вероятности, сооружение образовывало единый ритуальный комплекс с расположенным поблизости Стоунхенджем.

"Похоже, мы имеем дело с крупнейшим сохранившимся каменным монументом, когда-либо обнаруженным в Британии, а то и во всей Европе", - рассказал археолог Винс Гэффни из Брэдфордского университета, который занимается раскопками на Солсберской равнине. Он назвал находку "археологией на стероидах".

По словам Гэффни, на полученных изображениях камни лежат горизонтально, однако ученые полагают, что ранее они стояли вертикально.

Эксперты полагают, что последние находки могут заставить ученых по-новому оценить масштаб и значение Стоунхенджа и других неолитических монументов в Британии.