Администрация президента США Дональда Трампа, который известен своим скептическим отношением к теории об изменении климата, добилась того, что федеральные чиновники из Министерства сельского хозяйства стали выводить из оборота этот термин
 
 
 
Администрация президента США Дональда Трампа, который известен своим скептическим отношением к теории об изменении климата, добилась того, что федеральные чиновники из Министерства сельского хозяйства стали выводить из оборота этот термин
Global Look Press

Администрация президента США Дональда Трампа, который известен своим скептическим отношением к теории об изменении климата, добилась того, что федеральные чиновники из Министерства сельского хозяйства стали выводить из оборота этот термин, пишет The Guardian в статье, которую цитирует сайт InoPressa.

Сотрудникам Службы сохранения природных ресурсов из Министерства сельского хозяйства США велели избегать в своих докладах термина "изменение климата", заменив его на термин "экстремальные погодные условия", сообщает газета, ссылаясь на электронную переписку между сотрудниками этого подразделения, которое заботится о сохранении почв на землях фермеров.

В письме директора отдела по делам здоровья почвы Бьянки Мебиус-Клун перечислены термины, которых сотрудникам следует избегать, а также слова, которыми их следует заменить. Вместо "адаптация к изменению климата" рекомендовано словосочетание "устойчивость к экстремальным погодным условиям".

Термин "сокращение выбросов парниковых газов" предложено заменить термином "наращивание органического вещества почвы, повышение эффективности использования питательных веществ".

В электронном письме от 16 февраля Мебиус-Клун отметила: "Мы не изменим моделирование, а просто будем говорить о нем другими словами".

Она также сообщила, что упоминания об экономическом росте, новых возможностях для бизнеса в сельской местности США, агротуризме и "улучшенной эстетике" должны "допускаться, если и не высоко цениться всеми".

24 января заместитель программного директора NRCS Джимми Бремблетт написал высокопоставленным сотрудникам этого подразделения: "Стало очевидно, что один из приоритетов предыдущей администрации не совпадает с приоритетами новой администрации. А именно этот приоритет - изменение климата". Бремблетт рекомендовал довести эту мысль до подчиненных.

Он добавил, что следует проявлять "осторожность" при упоминании парниковых газов, и сообщил, что работы ведомства по отслеживанию качества воздуха в связи с этими газами могут быть приостановлены, утверждает британская газета.

Center for Biological Diversity судится с несколькими американскими ведомствами, требуя раскрыть информацию о "цензурировании". Там считают, что Трамп "активно цензурирует науку во имя своей политической программы".

Однако в министерстве объяснили, что 23 января издали "временные рабочие методики" подготовки документов для новой администрации США, а некоторые ошибочно сочли, будто эти методики касаются информации и научных публикаций.

Трамп называл теорию об изменениях климата "китайской мистификацией", а с сайтов Белого дома и МВД США исчезли упоминания об опасностях, которые несет изменение климата. Президент США неоднократно высказывал публичные сомнения в антропогенных причинах изменения климата и в начале августа вывел США из Парижского соглашения 2015 года по борьбе с климатическими изменениями.

Он заявил, что это соглашение невыгодно для Америки: США могли бы потерять 2,7 млн рабочих мест к 2025 году, если бы выполняли его положения. По мнению президента США, Парижское соглашение по климату перераспределяет американские богатства в пользу других стран.

Решение разочаровало не только ООН, но и представителей американской элиты. Дональда Трампа раскритиковал основатель Facebook Марк Цукерберг, а учредитель Tesla, SpaceX и PayPal Илон Маск вышел, как и обещал, из консультационного совета при Белом доме.