Среди пленных боевиков "Аль-Каиды" и талибов, доставленных из Афганистана на базу ВМС США в Гуантанамо на Кубе, есть выходцы из России После прибытия новой партии из 28 пленных, их общее количество составило 186 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди пленных боевиков "Аль-Каиды" и талибов, доставленных из Афганистана на базу ВМС США в Гуантанамо на Кубе, есть выходцы из России
Архив NTVRU.com
 
 
 
После прибытия новой партии из 28 пленных, их общее количество составило 186 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самая многочисленная группа пленных из Саудовской Аравии - 60% всех содержащихся на базе в Гуантанамо
Reuters
 
 
 
Вторую наиболее многочисленную группу пленных составляют граждане других стран Аравийского полуострова и Персидского залива - около 20%
Архив NTVRU.com
 
 
 
За ней идет группа, состоящая из чеченцев, узбеков и таджиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон возобновил доставку заключенных из Афганистана на Кубу, приостановленную 21 января
ТВ-6
 
 
 
В ближайшие две недели может быть осуществлено еще примерно 5 операций по переброске заключенных из Кандагара в Гуантанамо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Буш принял решение отказать в предоставлении статуса военнопленных боевикам террористической организации "Аль-Каида", которые содержатся под стражей на американской военой базе Гуантанамо на Кубе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом сообщил журналистам в четверг в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер
Архив NTVRU.com

Среди пленных боевиков "Аль-Каиды" и талибов, доставленных из Афганистана на базу ВМС США в Гуантанамо на Кубе, есть выходцы из России. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США и Пентагона, которые предоставили на условиях анонимности некоторые данные о национальном составе пленных боевиков, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает The Washington Post, после прибытия в четверг новой партии из 28 пленных, их общее количество составило 186 человек. Самая многочисленная группа пленных из Саудовской Аравии - 60% всех содержащихся на базе в Гуантанамо.

Вторую наиболее многочисленную группу пленных составляют граждане других стран Аравийского полуострова и Персидского залива - около 20%.

За ней, как утверждает телекомпания NBC, идет группа, состоящая из чеченцев, узбеков и таджиков. При этом телеканал отмечает, цитируя официальных лиц, что национальность пленных, имеющих в ряде случаев сразу несколько гражданств, очень трудно установить, поэтому возможны ошибки.

Согласно сведениям, полученным агентством Assoshiated Press от высокопоставленного источника в Пентагоне, на базе в Гуантанамо по состоянию на четверг находилось около 50 выходцев из Саудовской Аравии, 30 из Йемена, 25 из Пакистана, 8 из Алжира и 3 британца.

По данным The Washington Post, на базе также находятся пленные выходцы из Египта, Австралии, Франции, России, Бельгии, Швеции и ряда других стран. Все они является боевиками "Аль-Каиды". Талибов в лагере содержится только 12 человек.

Cегодня утром новая группа из 28 пленных боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана" была доставлена на военно-морскую базу США Гуантанамо, расположенную на Кубе. "В Гуантанамо прибыли 28 человек. Полет прошел нормально, без каких-либо эксцессов", - сообщил представитель Пентагона.

Таким образом, Пентагон возобновил доставку заключенных из Афганистана на Кубу, приостановленную 21 января. Это решение было вызвано чисто техническими проблемами, а именно - нехваткой мест для содержания заключенных и необходимостью строительства дополнительных тюремных помещений. Теперь общее число пленных, содержащихся на базе, достигло 186 человек.

В американском плену в Афганистане сейчас находятся 324 человека, еще около 60 пленников должны передать американским военным афганские формирования. В ближайшие две недели может быть осуществлено еще примерно 5 операций по переброске заключенных из Кандагара в Гуантанамо.

Всего к настоящему времени на этой базе сооружено 320 одиночных камер из плетеной проволоки. Однако, как сообщил журналистам в Гуантанамо американский бригадный генерал Майк Ленерт, при необходимости в каждую камеру будет помещено по двое заключенных.

Кроме того, отметил генерал, военные обратились в конгресс США с просьбой выделить средства для строительства в Гуантанамо новой, уже постоянной, тюрьмы для двух тысяч пленных. По словам Ленерта, военные надеются получить ответ на свой запрос в течение ближайших 15 дней.

Как сообщалось ранее, президент США Джордж Буш принял решение отказать в предоставлении статуса военнопленных боевикам террористической организации "Аль-Каида", которые содержатся под стражей на американской военой базе Гуантанамо на Кубе.

Об этом сообщил журналистам в четверг в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. По его словам, правила содержания военнопленных, установленные международной Женевской конвенцией, не будут распространяться на боевиков организации, которую создал международный террорист Усама бен-Ладеном. "Аль-Каида" - международная террористическая группа, которая не является участницей Женевской конвенции", подчеркнул пресс-секретарь Буша.

По словам Флейшера, на статус военнопленных могут рассчитывать лишь солдаты движения "Талибан", так как они воевали в армии правящего афганского режима, а Афганистан в свое время подписывал международную конвенцию о военнопленных.