Американские войска в Ираке арестовали заместителя министра здравоохранения страны
 
 
 
Американские войска в Ираке арестовали заместителя министра здравоохранения страны
НТВ

Американские и иракские войска провели сегодня рейд в министерстве здравоохранения Ирака и арестовали замглавы ведомства Хаким аз-Залими. Об этом сообщил официальный представитель министерства, сообщает агентство Reuters.

"В районе 9 утра по московскому времени, подразделения американских сил ворвались в здание министерства, уложили охранников на пол и забрали аз-Замили", - сообщил пресс-секретарь ведомства. Они вламывались в кабинеты сотрудников, крушили предметы интерьера. Некоторые работники даже выбежали на улицу.

Каких-либо комментариев от армейского командования США пока не поступало. Как передает ИТАР-ТАСС, в последние недели войска коалиции проводят операции против сторонников радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра. Аз-Замили является одним из представителей политической группы, лояльной ас-Садру. В конце прошлого года на чиновника было совершено покушение, когда вооруженные люди атаковали его кортеж в Багдаде, убив двоих телохранителей.

Как сообщает агентство Reuters, сегодняшний рейд был совершен спустя день, после того как американское командование заявило о том, что в скором времени будет представлен совместный американо-иракский план по стабилизации ситуации в стране.