С космодрома на мысе Караверал осуществлен успешный запуск американской ракеты- носителя Delta II с зондом Opportunity, на борту которого находится робот-марсоход Первый марсоход - Spirit, стартовавший 10 июня, успешно движется к Красной планете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С космодрома на мысе Караверал осуществлен успешный запуск американской ракеты- носителя Delta II с зондом Opportunity, на борту которого находится робот-марсоход
Euronews
 
 
 
Первый марсоход - Spirit, стартовавший 10 июня, успешно движется к Красной планете
Euronews
 
 
 
Он должен опуститься в кратере Гусева 3 января будущего года, а Opportunity - на расстоянии 9600 км от него, в районе Меридиане планум, 25 января
Euronews
 
 
 
Ожидается, что роботы - "близнецы", весящие по 180 кг, будут функционировать 92 дня. Задача миссии, подготовка которой обошлась в 800 млн долларов - поиски воды и свидетельства возможно существовавших когда-то на Марсе форм жизни
Euronews

С космодрома на мысе Караверал осуществлен успешный запуск американской ракеты- носителя Delta II с зондом Opportunity, на борту которого находится робот-марсоход.

Запуск был осуществлен со второй попытки. За 7 секунд до окончания обратного отсчета времени старт был отменен из-за проблем с одним из нагнетательных клапанов ракеты, передает ИТАР-ТАСС.

Однако, как сообщил представитель NASA, неполадки были устранены, и с опозданием на 43 минуты робот-марсоход Opportunity в 23:18 по времени Восточного побережья США (07:18 по московскому времени) отправился в путешествие к Красной планете.

Запуск Opportunity, оснащенного шестью колесами робота, должен был состояться 25 июня. Однако из-за плохой погоды в районе космодрома, а также неполадок в защитном покрытии Delta II старт несколько раз переносился.

Если бы запуск не удалось совершить до 15 июля, его пришлось бы отложить как минимум на 4 года. Дело в том, что сейчас Марс приблизился к Земле на максимально близкое расстояние за последние 15 тыс. лет - примерно 136 млн км. Это позволяет сократить время путешествия с 9-10 месяцев до 7.

Первый марсоход - Spirit, стартовавший 10 июня, успешно движется к Красной планете. Он должен опуститься в кратере Гусева 3 января будущего года, а Opportunity - на расстоянии 9600 км от него, в районе Меридиане планум, 25 января.

Ожидается, что роботы - "близнецы", весящие по 180 кг, будут функционировать 92 дня. Задача миссии, подготовка которой обошлась в 800 млн долларов - поиски воды и свидетельства возможно существовавших когда-то на Марсе форм жизни.