NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Задержанные в Грузии фотожурналисты ожидают обвинений: власти говорят о "серьезной утечке" Задержанные в Грузии фотожурналисты ожидают обвинений: власти говорят о "серьезной утечке"
Ожидалось, что официальные обвинения будут предъявлены еще до конца пятницы. "Вероятно, им предъявят обвинение в передаче конфиденциальной информации. В частности, в передаче письменной документации или плана конфиденциальных мероприятий организации, идентифицированной как шпионская сеть", - прокомментировала пресс-спикер президента.
8 июля 2011 г., 23:55
В Сирии сотни тысяч людей вышли на акции протеста против президента Асада В Сирии сотни тысяч людей вышли на акции протеста против президента Асада
Наиболее многочисленные демонстрации прошли в Хане. Там же в ходе столкновений с полицией погибли восемь человек. Между тем власти Сирии винят США в обострении ситуации в стране и заявляют, что Вашингтон вмешивается во внутренние дела чужого государства.
8 июля 2011 г., 23:18
Родной город Гитлера в Австрии лишил его звания почетного гражданина Родной город Гитлера в Австрии лишил его звания почетного гражданина
Официального подтверждения того, что Гитлеру было присуждено такое звание, вообще не было найдено. Местная администрация исходила из того, что лидеры нацистов присваивали такие звания почти в каждом городе, в котором он появлялся. Все же косвенные доказательства были в итоге найдены в городских архивах.
8 июля 2011 г., 22:36
Последний в истории запуск шаттла Atlantis успешно состоялся (ВИДЕО) Последний в истории запуск шаттла Atlantis успешно состоялся (ВИДЕО)
Пилотируемый космический корабль NASA многоразового использования, взлетев в 19:29 по московскому времени, благополучно вышел на орбиту. Стыковка с МКС намечена на 10 июля. После завершения программы шаттлов американцам придется рассчитывать на российские ракеты.
8 июля 2011 г., 22:06
Бывший главред News of the World задержан по делу о прослушке Бывший главред News of the World задержан по делу о прослушке
Энди Коулсон подозревается в участии в незаконном прослушивании телефонов и в коррупции. Будут проведены два публичных независимых расследования, заявил премьер Кэмерон, которому скандал вокруг таблоида может создать немало проблем, так как Коулсон работал директором по коммуникациям Даунинг-стрит.
8 июля 2011 г., 21:30
Жертвами таинственных взрывов в туркменском Абадане стали около 200 человек Жертвами таинственных взрывов в туркменском Абадане стали около 200 человек
По данным очевидцев, город Абадан в 20 км от Ашхабада охвачен огнем, улицы усеяны трупами, население в панике, связь практически отсутствует, а по улицам бродят потерявшиеся дети. В то же время власти продолжают уверять, что все под контролем.
8 июля 2011 г., 19:37
В Конго разбился самолет, на борту было 112 человек В Конго разбился самолет, на борту было 112 человек
Авиалайнер потерпел крушение при посадке в плохих погодных условиях в международном аэропорту Кисангани. По не подтвержденным пока данным, из обломков удалось вытащить живыми около 50 человек, но более 60 погибли. Однако количество жертв трагедии сильно колеблется у разных источников.
8 июля 2011 г., 18:58
Против Стросс-Кана началось новое расследование о сексуальных домогательствах - теперь на родине Против Стросс-Кана началось новое расследование о сексуальных домогательствах - теперь на родине
Писательница и журналистка Тристана Банон на этой неделе подала заявление в прокуратуру. Она утверждает, что в 2003 году политик напал на нее в пустой квартире, когда она брала у него интервью, повалил на пол и начал срывать одежду. Тот уже является фигурантом дела об изнасиловании в США, но обвинения с него скорее всего снимут.
8 июля 2011 г., 18:43
Засекреченного аналитика ЦРУ, который нашел бен Ладена, вычислили по галстуку
Засекреченного аналитика ЦРУ, который нашел бен Ладена, вычислили по галстуку
Специалист, известный лишь как Джон, присутствовал на знаменитой трансляции в прямом эфире в Белом доме операции по уничтожению "террориста номер один", но в стороне от лидеров государства. В прессу, однако, проникли и фотографии людей, стоявших за спиной высших должностных лиц, среди них был и Джон.
8 июля 2011 г., 16:14
Британская The Observer нашла на Украине международную секс-столицу Британская The Observer нашла на Украине международную секс-столицу
Газета утверждает, что погрязшая в милицейской коррупции и организованной преступности "жемчужина у моря" давно стала центром торговли женщинами. Рабынь насилуют и даже убивают. Проституцию покрывают прокуроры и пограничники. МВД Украины ответило на обвинения статьей "Одесса - город морали".
8 июля 2011 г., 15:54
Последний полет шаттла снова под угрозой. В мире вспомнили о корабле, завоевавшем для России космос Последний полет шаттла снова под угрозой. В мире вспомнили о корабле, завоевавшем для России космос
Если намеченный на пятницу пуск с мыса Канаверал не состоится из-за нелетной погоды, отложить его придется до воскресенья. Списав все пилотируемые аппараты, США не спешат строить новые - жалко денег. А Россия за гораздо меньшие суммы запускает одноразовые ракеты, став единственной опорой для международной программы.
8 июля 2011 г., 15:28
Берлускони готов уйти "уже сейчас" - в 77 лет он станет "старейшиной" Берлускони готов уйти "уже сейчас" - в 77 лет он станет "старейшиной"
Свое решение оставить политическую арену премьер Италии подтвердил в интервью газете La Repubblica. Однако, отметил он, это произойдет только в 2013 году, когда истечет срок его полномочий. Берлускони пообещал больше не баллотироваться, объясняя это возрастом. Он займется поддержкой преемника.
8 июля 2011 г., 14:47
Эстония посчитала предложение Совета Европы стать лояльнее к русским "проплаченным Москвой" Эстония посчитала предложение Совета Европы стать лояльнее к русским "проплаченным Москвой"
Европа представила Таллину 175 предложений по улучшению положения некоренного населения. Чиновники отнеслись к ним с подозрением - якобы резолюция пахнет российскими деньгами - и решили им не следовать. А националистически настроенные эстонцы зарегистрировали в Facebook группу "Говорим с русскими в Эстонии на эстонском".
8 июля 2011 г., 14:33
В Конгрессе США усомнились в успехе перезагрузки с Россией и предложили защититься от "русской агрессии" В Конгрессе США усомнились в успехе перезагрузки с Россией и предложили защититься от "русской агрессии"
Там считают, что администрация президента Обамы идет на невыгодные для себя уступки, тогда как Москва, похоже, просто обманывает. Она по-прежнему "дружит" с Ираном, препятствует европейской ПРО и грубо нарушает права человека. Конгрессменов призвали поддержать "санкции Магнитского".
8 июля 2011 г., 14:16
Пакистанский мегаполис захлебывается от насилия - полиции дали приказ стрелять на поражение Пакистанский мегаполис захлебывается от насилия - полиции дали приказ стрелять на поражение
Только за три дня в Карачи убиты 70 человек, среди них есть женщины и дети. Количество жертв за полгода перевалило за тысячу. Убийства вызваны борьбой политических и этнических группировок. В город для борьбы с убийцами переброшены пограничники.
8 июля 2011 г., 13:25
Названы самые опасные вулканы мира, которые скоро начнут извергаться и парализуют авиасообщение Названы самые опасные вулканы мира, которые скоро начнут извергаться и парализуют авиасообщение
Пик активности четырех вулканов придется на 2014-2015 годы. Авиационные аналитики бьют тревогу: опасность пепла для самолетов нельзя недооценивать. Они советуют гражданской авиации уже сейчас закладывать "вулканические" риски в свои бюджетные сметы, ведь один день простоя обходится в 200 млн долларов.
8 июля 2011 г., 13:15
Экс-банкир вступил в должность президента Латвии - и тут же сэкономил Экс-банкир вступил в должность президента Латвии - и тут же сэкономил
Во время инаугурации Андрис Берзиньш произнес речь, в которой обозначил основные идеи своего будущего руководства. Основной упор он намерен делать на развитие экономики. Глава государства заверил, что "у него есть инструменты" для достижения этой цели. Для начала он сэкономил на торжественном бале.
8 июля 2011 г., 11:42
Документы: родители Барака Обамы собирались сбыть его в приемную семью Документы: родители Барака Обамы собирались сбыть его в приемную семью
Подтверждающие это бумаги были обнародованы на днях по просьбе писательницы Салли Джейкобс. В 1961 году 24-летнего отца Обамы, "скользского типа", подозревали в двоеженстве. К тому же он был женат на белой американке, что было запрещено. Чтобы получить новую визу, ему пришлось заверить власти, что с супругой жить он не будет, а от ребенка откажется.
8 июля 2011 г., 10:56
Автобус с российскими туристами попал в ДТП в Китае Автобус с российскими туристами попал в ДТП в Китае
Туристы направлялись в китайский город Хэйхэ, расположенный у границы, откуда они должны были отбыть в Россию. В автобусе находились 28 человек. Никто не погиб, у одной женщины сломана ключица, ее госпитализировали. Остальные вернутся в Россию завтра.
8 июля 2011 г., 10:53
Президент Йемена с обожженным лицом и руками появился на ТВ Президент Йемена с обожженным лицом и руками появился на ТВ
Али Абдулла Салех выступил на телевидении впервые после артобстрела президентского дворца в Сане. После покушения ему сделали более восьми операций. В обращении к нации он заявил, что готов к разделению власти. СМИ разочарованы: Салех так и не дал понять, вернется ли он на родину.
8 июля 2011 г., 10:20
Рецидивист, убивший семерых людей в Мичигане, застрелился, отпустив заложницу Рецидивист, убивший семерых людей в Мичигане, застрелился, отпустив заложницу
34-летний ранее судимый Родрик Данцлер, подозреваемый в том, что учинил расправу над двумя детьми и пятью взрослыми, пытался вести переговоры с полицией. Он заперся в одном из домов, захватив в заложники пожилых женщин, потребовал пачку сигарет и бутылку воды. Его требование было выполнено, после чего он отпустил одну из женщин, а затем покончил с собой.
8 июля 2011 г., 08:41
Загадочные взрывы в Туркмении: свидетели видели "много трупов". Власти: это просто пиротехника Загадочные взрывы в Туркмении: свидетели видели "много трупов". Власти: это просто пиротехника
МИД Туркмении утверждает, что из-за жары взорвались склады с пиротехникой, и успокаивает, что "жертв и особых разрушений нет". В то же время правозащитники настаивают на том, что в Абадане сдетонировал военный арсенал, на улицах трупы и снаряды, в город введены войска.
8 июля 2011 г., 08:29
В Белоруссии однорукого оппозиционера оштрафовали за то, что хлопал в ладоши В Белоруссии однорукого оппозиционера оштрафовали за то, что хлопал в ладоши
В четверг суд в Гродно приговорил его к штрафу более чем в 200 долларов. Как именно Константин мог аплодировать, непонятно: вместо одной руки у него протез. Большинство задержанных за участие в молчаливых протестах платят штрафы, некоторых сажают на 10-15 суток.
8 июля 2011 г., 08:29
Осужденные по делу об убийстве Сулима Ямадаева вышли на свободу: их выслали за пределы ОАЭ Осужденные по делу об убийстве Сулима Ямадаева вышли на свободу: их выслали за пределы ОАЭ
В декабре прошлого года гражданину Таджикистана Максуджону Исматову и иранцу Махди Лорнии суд заменил пожизненное заключение на три года тюрьмы по мусульманскому календарю, где год равен девяти месяцам. Общий срок составил 27 месяцев. На тот момент осужденные уже провели в тюрьме около 21 месяца.
8 июля 2011 г., 07:33
США: убийство журналиста Сайеда Салима Шахзада санкционировали власти Пакистана США: убийство журналиста Сайеда Салима Шахзада санкционировали власти Пакистана
С таким утверждением выступил на встрече с прессой председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майкл Маллен. Известный на родине журналист исчез после появления его разоблачительных публикаций о тайных связях Объединенного разведывательного управления Пакистана с боевиками-талибами.
8 июля 2011 г., 06:32
Операция по трансплантации человеку первой в мире искусственной трахеи проведена в Швеции Операция по трансплантации человеку первой в мире искусственной трахеи проведена в Швеции
Основа для "выращивания" трахеи была сформирована из напоминающего пластик особого нанокомпозиционного материала в лаборатории Лондона. Затем искусственный орган доставили в Швецию, где покрыли стволовыми клетками костного мозга пациента, ожидавшего операции.
8 июля 2011 г., 05:44
Гражданин Мексики казнен в Техасе за убийство 16-летней девушки Гражданин Мексики казнен в Техасе за убийство 16-летней девушки
Верховный суд США и губернатор Техаса отказались отсрочить приведение приговора в исполнение. Отсрочки добивались американское и мексиканское правительства, указывая на то, что 38-летний Леаль при аресте не был проинформирован о своем законном праве на встречу и получение помощи от консульских сотрудников Мексики.
8 июля 2011 г., 05:01
В штате Мичиган ранее судимый застрелил семерых, ранил двоих и еще двух взял в заложники В штате Мичиган ранее судимый застрелил семерых, ранил двоих и еще двух взял в заложники
Предполагаемый убийца - 34-летний Родрик Данцлер. Он вооружен и крайне опасен. Подозреваемый попытался скрыться на машине, сначала расстреляв людей в двух домах в городе Гранд-Рэпидс. Уходя от полиции, преступник ранил двух прохожих. Затем угодил в канаву, бросил автомобиль и забежал в первый попавшийся дом.
8 июля 2011 г., 04:12
Молния ударила у стартового стола шаттла Atlantis на мысе Канаверал Молния ударила у стартового стола шаттла Atlantis на мысе Канаверал
Сейчас специалисты NASA проверяют оборудование корабля и задействованных в запуске систем космодрома, которые могли получить повреждения от высоковольтного разряда. Старт намечен на пятницу (19:26 мск). Однако прогноз обещает лишь 30-процентную вероятность благоприятной погоды.
8 июля 2011 г., 03:13
Из-за взрывов в Абадане эвакуирован персонал Безмеинской ГРЭС Из-за взрывов в Абадане эвакуирован персонал Безмеинской ГРЭС
По данным правозащитного сайта "Хроника Туркменистана", в западной части Ашхабада отключено энергоснабжение. На городском стадионе Абадана создан эвакуационный пункт, где жителям выдается питьевая вода, при необходимости оказывается первая помощь.
8 июля 2011 г., 01:40