В администрации президента США обвинили президента РФ Владимира Путина в попытках "разжигания менталитета холодной войны" Об этом заявил накануне на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сопровождающий президента США Барака Обаму в поездке в Германию, где проходит саммит "большой семерки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В администрации президента США обвинили президента РФ Владимира Путина в попытках "разжигания менталитета холодной войны"
Города и Страны
 
 
 
Об этом заявил накануне на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сопровождающий президента США Барака Обаму в поездке в Германию, где проходит саммит "большой семерки"
Reuters
 
 
 
В Кремле, напротив, подозревают Запад в попытках вернуться к холодной войне
Moscow-Live.ru

В администрации президента США обвинили президента РФ Владимира Путина в попытках "разжигания менталитета холодной войны". Об этом заявил накануне на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, сопровождающий президента США Барака Обаму в поездке в Германию, где проходит саммит "большой семерки".

Эрнест отметил, что США и страны "группы семи" не хотят возвращения к холодной войне, передает ТАСС. "Полагаю, что есть некоторые, в частности президент (РФ Владимир) Путин, которые пытаются вернуть или вновь разжечь менталитет холодной войны. Но, определенно, это не в планах США или членов "семерки", - подчеркнул Джош Эрнест, отвечая на вопрос, не является ли позиция G7 "отвергнуть Россию" возвращением к холодной войне.

"G7 - это группа демократических наций, которая привержена установлению общих ценностей. И мы решительно стремимся распространять эти ценности по всему миру. Когда мы собираемся вместе, мы посылаем очень сильный сигнал о том, насколько важны эти ценности", - комментируя действия "большой семерки", сказал Эрнест, слова которого приводит РИА "Новости".

Напомним, в Кремле, напротив, подозревают Запад в попытках вернуться к холодной войне. Как отметил на днях пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в Кремле сожалеют в связи с возрождением в отношении руководства РФ непримиримой риторики времен холодной войны со стороны Запада. "Мы только выражаем сожаление в связи с тем, что так быстро возродилась риторика 70-х годов прошлого века. Можно только выразить сожаление", - сказал Песков.

В то же время Джош Эрнест подчеркнул, что США могут сотрудничать с Россией, несмотря на серьезные разногласия. "США давали понять, что у нас довольно сложные отношения с Россией, что, несмотря на существенные разногласия относительно дестабилизирующих действий России на Украины, мы можем сотрудничать по ряду вопросов, которые важны для национальной безопасности в обеих наших странах", - сказал он.

"Это правда в том, что касается вывоза из Сирии заявленных запасов химического оружия. Это правда и в том, что касается переговоров с Ираном и недопущения того, чтобы он получил ядерное оружие", - отметил представитель Белого дома. "Россия вносит важный и конструктивный вклад в эти усилия", - подытожил Эрнест.

На брифинге Джош Эрнест коснулся еще одного важного вопроса - озвученных ранее планов Вашингтона поставить наступательные виды вооружения на Украину. США не будут этого делать, поскольку такое развитие событий не будет способствовать мирному решению конфликта на востоке страны, заявил пресс-секретарь Белого дома.

"Могу сказать, что позиция президента (США) не изменилась относительно того, чтобы не поставлять дополнительное наступательное вооружение на Украину… Поставка дополнительного вооружения, по мнению президента, только бы привела к дальнейшей эскалации ситуации, которая должна быть решена дипломатическим путем", - заявил Эрнест журналистам на полях саммита G7.

Саммит G7 проходит в баварском замке Эльмау. Еще до его официального начала президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель провели встречу, на которой обсудили вопрос о санкциях против России. В официальном заявлении Белого дома сказано, что санкции увязываются "с полным выполнением Россией условий Минского договора". Таким образом, лидеры дали понять, что надежды на смягчение санкционного режима нет.