Ракетный крейсер ВМС США Monterey отправился в Средиземное море для решения задач в рамках разворачиваемой Вашингтоном и предназначенной для защиты Европы новой системы противоракетной обороны (ПРО) Корабли ВМС США, способные отслеживать и перехватывать баллистические ракеты, на регулярной основе находятся в районе Средиземного моря с 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракетный крейсер ВМС США Monterey отправился в Средиземное море для решения задач в рамках разворачиваемой Вашингтоном и предназначенной для защиты Европы новой системы противоракетной обороны (ПРО)
US Navy
 
 
 
Корабли ВМС США, способные отслеживать и перехватывать баллистические ракеты, на регулярной основе находятся в районе Средиземного моря с 2009 года
US Navy
 
 
 
Нынешний президент Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию Москвы
Global Look Press

Ракетный крейсер ВМС США Monterey отправился в Средиземное море для решения задач в рамках разворачиваемой Вашингтоном и предназначенной для защиты Европы новой системы противоракетной обороны (ПРО), передает <г>РИА "Новости".

Крейсер Monterey, оснащенный комплексом управления вооружением Aegis и ракетами противовоздушной и противоракетной обороны, в понедельник покинул расположенную в штате Виргиния военно-морскую базу Норфолк и взял курс на Средиземное море.

О планируемых сроках прибытия корабля в район назначения не сообщается.

Предполагается, что за время боевого дежурства в Средиземном море, которое продлится полгода, экипаж крейсера отработает ряд задач при различных сценариях развития событий. Полученная в походе информация впоследствии поможет разработать рекомендации по несению дежурств при обеспечении ПРО для других кораблей ВМС США, которые предполагается направлять этот район на ротационной основе.

Кроме того, командование американского военного флота надеется, что пребывание Monterey в районе назначения поможет уточнить количество сил и средств, необходимых для решения задач по защите Европы от возможного ракетного нападения.

Корабли ВМС США, способные отслеживать и перехватывать баллистические ракеты, на регулярной основе находятся в районе Средиземного моря с 2009 года. Тем не менее, поход крейсера Monterey станет первым в рамках развертывания обновленной системы ПРО США в Европе.

Находившаяся у власти в США до президента Барака Обамы республиканская администрация Джорджа Буша-младшего, объясняя свои действия защитой Европы от возможного ракетного нападения, в том числе со стороны Ирана, в рамках развертывания европейского элемента системы ПРО планировала разместить ракеты-перехватчики в Польше и РЛС в Чехии. Россия считала подобные намерения Вашингтона прямой угрозой своему стратегическому потенциалу.

Нынешний президент Барак Обама, изменив стратегию ПРО, решил отложить эти планы, но не отказался от них окончательно, что также повлекло за собой негативную реакцию Москвы. Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили о внесении корректив в планы по созданию системы ПРО 17 сентября 2009 года. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года.

Позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. Предполагается, что до момента появления первых наземных объектов у берегов Европы на боевом дежурстве будут находиться корабли ВМС США с ракетами-перехватчиками на борту.

К настоящему времени Агентство по ПРО США провело работы по модернизации 21 корабля, оснащенных радарными системами, способными отслеживать пуски баллистических ракет. Сейчас большая часть этих кораблей находится в составе формирований ВМС США, базирующихся на западном побережье страны.

Тем не менее, корабли, которые могут быть задействованы в системе ПРО, находятся и в Атлантике. В январе этого года в учениях по отслеживанию пусков баллистических ракет, помимо направляющийся сейчас к Средиземному морю крейсера Monterey, участвовали еще два корабля аналогичного назначения.

В середине февраля этого года стало известно о том, что бюджет американского Агентства по ПРО в 2012 году будет увеличен до 8,6 миллиарда долларов с 7,8 миллиарда в 2010 году. На продолжающийся в настоящее время 2011 финансовый год администрация запрашивала бюджет в 8,4 миллиарда долларов.

В проекте бюджета указывалось, что выделяемые средства предназначены, в том числе, "для завершения первого этапа развертывания наземной системы защиты территории США..., а также для повышения способностей региональной ПРО... по перехвату ракет ближнего, среднего и дальнего радиусов действия".

В рамках бюджетных расходов агентство "планирует приобрести 46 перехватчиков морского базирования, допоставку в войска шести ракет-перехватчиков SM-3 Block IA и 12 перехватчиков SM-3 Block IB".

При этом Агентство по ПРО подтвердило намерение продолжить развертывание системы противоракетной обороны в Европе. Вторая фаза по созданию системы должна завершиться в 2015 году и будет включать, в числе прочего, приобретение материального имущества и развертывание батареи перехватчиков в Румынии и размещение компонентов ПРО на Гавайях. Также агентство намерено модернизировать группировку кораблей, оснащенных ракетами-перехватчиками и береговую инфраструктуру.