Островное государство Кирибати, расположенное на атоллах Тихого океана, вынуждено решать проблему переселения своих жителей, так как некоторые из островов начали исчезать под водой Территорию Кирибати составляют 32 коралловых атолла, находящихся около экватора. Некоторые из них уже начали исчезать под поверхностью воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Островное государство Кирибати, расположенное на атоллах Тихого океана, вынуждено решать проблему переселения своих жителей, так как некоторые из островов начали исчезать под водой
Global Look Press
 
 
 
Территорию Кирибати составляют 32 коралловых атолла, находящихся около экватора. Некоторые из них уже начали исчезать под поверхностью воды
Global Look Press
 
 
 
Острова, где располагается государство, возвышаются над водой всего на несколько метро
Global Look Press

Островное государство Кирибати, расположенное на атоллах Тихого океана, вынуждено решать проблему переселения своих жителей, так как некоторые из островов начали исчезать под водой, сообщает BBC.

Территорию Кирибати составляют 32 коралловых атолла, находящихся около экватора. Некоторые из них уже начали исчезать под поверхностью воды. Из-за постоянного повышения уровня моря подобная участь может ожидать все острова, на которых живет более 100 тыс. граждан Кирибати.

Острова, где располагается государство, возвышаются над водой всего на несколько метров.

Президент страны Аноте Тонг сообщил, что он уже ведет переговоры с правительством Фиджи о приобретении земли на острове Вануа-Леву - втором по величине в архипелаге.

По словам президента, климатические изменения означают для жителей Кирибати повседневную борьбу за существование. Однако глава государства признает, что тихоокеанская республика в этой борьбе обречена на поражение.

Вместе с тем, переселение всего населения Кирибати на остров, расположенный на расстоянии 2 тыс. километров, будет поистине монументальной задачей.

Власти островного государства также надеются, что многие жители смогут переселиться в другие страны Тихоокеанского региона, в том числе в Австралию и Новую Зеландию.

Ранее Тонг предлагал решить проблему затопления при помощи строительства искусственных островов, напоминающих по конструкции нефтяные вышки.

Государство Кирибати возникло в 1979 году на британских островах Гилберта. Страна входит в МВФ, ООН, является частью Британского содружества наций.