Назначена дата возобновления межсирийских переговоров в Женеве Предметные переговоры по сирийскому урегулированию в Женеве начнутся не позднее 14 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Назначена дата возобновления межсирийских переговоров в Женеве
Города и Страны
 
 
 
Предметные переговоры по сирийскому урегулированию в Женеве начнутся не позднее 14 марта
 
 
 
Переговорщики начали съезжаться в Женеву 29 января, однако обсуждение сирийского урегулирования было "поставлено на паузу" 3 февраля, фактически так и не начавшись
Global Look Press

Предметные переговоры по сирийскому урегулированию в Женеве начнутся не позднее 14 марта. Об этом сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь специального посланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры Джесси Шаин.

"Новых приглашений в этот раз выслано не было. Это те же приглашения, что и в прошлый раз. В этот раз мы разослали уведомления и сообщили заинтересованным сторонам о дате возобновления переговоров - 9 марта. Стороны, которые приглашены, - это правительство, Высший комитет по переговорам, а также отдельные участники встреч в Каире и в Москве, согласно резолюции СБ ООН 2254", - сказала Шаин, слова которой приводит РИА "Новости".

В то же время Шаин пояснила, что некоторые делегации приедут в Женеву "12, 13, 14 марта и так далее". Это связано с "логистическими сложностями", в частности, с проведением в Женеве с 3 по 13 марта Международного автосалона.

Вместе с тем, как подчеркнула пресс-секретарь, Стаффан де Мистура исходит из того, что предметные переговоры начнутся в Женеве не позже 14 марта, передает ТАСС.

Переговорщики начали съезжаться в Женеву 29 января, однако обсуждение сирийского урегулирования было "поставлено на паузу" 3 февраля, фактически так и не начавшись. Второй раунд межсирийских переговоров должен был стартовать в Женеве под эгидой ООН 25 февраля, однако Стаффан де Мистура признал, что начать их в этот день невозможно.

Пресс-секретарь специального посланника генерального секретаря ООН также сообщила, что целевая группа по прекращению враждебных действий в Сирии соберется в Женеве на очередное заседание 9 марта.