Инопресса о "корпоративной вечеринке" в Кремле: "отрок Дмитрий" может стать не просто "главным бюрократом", а царем В своей инаугурационной речи новый российский лидер сделал особый акцент на соблюдении законности и прав человека, отмечает зарубежная пресса, и пообещал стране дальнейшую модернизацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инопресса о "корпоративной вечеринке" в Кремле: "отрок Дмитрий" может стать не просто "главным бюрократом", а царем
RTV International
 
 
 
В своей инаугурационной речи новый российский лидер сделал особый акцент на соблюдении законности и прав человека, отмечает зарубежная пресса, и пообещал стране дальнейшую модернизацию
Первый канал
 
 
 
Одновременно церемония показала, что рядом с Дмитрием Медведевым остается его покровитель Владимир Путин, будущий премьер-министр, отмечают газеты
Первый канал

В среду в Андреевском зале Кремля Дмитрий Медведев торжественно вступил в должность президента России. В своей инаугурационной речи новый российский лидер сделал особый акцент на соблюдении законности и прав человека, отмечает зарубежная пресса, и пообещал стране дальнейшую модернизацию. Одновременно церемония показала, что рядом с Дмитрием Медведевым остается его покровитель Владимир Путин, будущий премьер-министр, отмечают газеты. Дальнейшее развитие страны зависит от того, как распределятся полномочия между двумя политиками и сможет ли "отрок Дмитрий" стать по-настоящему сильным царем, а не просто "главным бюрократом", пишут обозреватели. По мнению некоторых аналитиков, для этого есть все необходимые предпосылки.

В зале, который при царизме служил тронным, Медведев провозгласил, что у России есть уникальный шанс войти в число ведущих государств мира, рассказывает The Times. Он пообещал воспользоваться российским экономическим бумом, чтобы сделать страну "лучшей для комфортной, уверенной и безопасной жизни наших людей".

Иногда невысокая фигура нового президента почти терялась на фоне масштабного мероприятия. Кроме того, Путин выступил первым, показав миллионам российских телезрителей – он будет удерживать власть еще долгое время, обращает внимание корреспондент Тони Хэлпин. Первое, что сделал Медведев в качестве президента – это назначил своего наставника премьер-министром. А поскольку Путин остается весьма популярным среди простых россиян, многие убеждены, что Медведев окажется лишь марионеткой в его руках.

Однако сторонники Медведева уверяют, что его не следует недооценивать и что теперь, получив полномочия и титул главы государства, он станет более крупной фигурой. На Западе многие надеются, что Медведев смягчит агрессивную позицию, которую Путин занимал во внешней политике. А первой проблемой, с которой столкнется новый президент, наверняка станет обостряющийся кризис отношений с Грузией, полагает The Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Американская The Washington Post отмечает, что в среду Медведев много говорил о свободе и гражданских правах. "Мы обязаны добиться истинного уважения к закону и преодолеть правовой нигилизм, который серьезно мешает современному развитию", – заявил вступивший в должность глава государства.

Остается неясным, каким образом Путин и Медведев будут делить власть. Пока что Медведев и его предшественник подчеркивали, что в их отношениях царит гармония и что планируется сохранить преемственность политики. И хотя Медведев в отличие от Путина не служил ни в КГБ, ни в ФСБ, всем своим политическим капиталом Медведев обязан Путину. Последние восемь лет он преданно служил своему покровителю, напоминает автор статьи Питер Финн.

Тем не менее, в ходе предвыборной кампании и в своей шестиминутной инаугурационной речи Медведев выразил приверженность модернизации и открытости. "Права и свободы человека признаны высшей ценностью в нашем обществе, и именно они определяют смысл и содержание всей государственной деятельности", – сказал он.

Действительно ли новый российский лидер намерен установить в стране верховенство закона – пока непонятно, указывает The Washington Post в редакционном материале. В конце концов, Медведев обязан своим постом именно "правовому нигилизму" Владимира Путина, который грубо попрал как букву, так и дух российской конституции, приведя к власти преемника, указывает газета.

Сегодня, когда Россия движется к открытой конфронтации с Западом и к авторитаризму внутри страны, подлинное уважение к закону было бы весьма полезным, подводит итог WP.

А вот французская Liberation предупреждает, что повода для излишнего оптимизма нет. Несмотря на красивые слова и попытки Кремля внушить, что Россию ждет оттепель, вряд ли в стране что-то серьезно изменится. "Мы слышим много красивых слов, адресованных, прежде всего, загранице, но пока нет никаких признаков укрепления прав и свобод", – цитирует газета журналиста Валерия Панюшкина. Торжества в Кремле фактически превратились в закрытую корпоративную вечеринку – бюрократии представили нового главного бюрократа, делает вывод издание.

В ходе инаугурации Дмитрий Медведев смотрелся скорее как отрок, которого впервые приняли на равных в обществе взрослых мужчин, замечает Berliner Zeitung. Свои дорогие костюмы новый президент носит как доспехи, и такая зажатость неизбежно порождает вопрос: действительно ли Медведев будет марионеткой Путина или все-таки станет самостоятельным политиком? Следует повременить с прогнозами на этот счет, указывает газета.

Ясно одно: Медведев либо станет сильным президентом, либо не станет президентом вообще, пишет Франк Герольд. Слабые цари никогда не удерживались на российском престоле долго. У Медведева, однако, есть все предпосылки и качества для того, чтобы стать сильным царем. Во-первых, он занимает президентскую должность. И пока властная элита считает необходимым соблюдать конституцию, с Медведевым ничего не случится. А нарушать Конституцию, как в 1991 и 1993 годах, сегодня никто не будет, поскольку российское общество требует от власти стабильности.

Во-вторых, у Медведева есть необходимые качества, чтобы стать сильным лидером, считает газета. Ему приходилось иметь дело со сферами здравоохранения, образования, жилищного строительства и сельского хозяйства. Одновременно он возглавлял совет директоров "Газпрома" и выстоял в интригах кремлевского аппарата. Но главное преимущество Медведева – то, что он является представителем господствующего в России класса бюрократии, завершает статью Франк Герольд.