Президент России Владимир Путин вошел в топ-10 самых уважаемых людей в мире, сообщила британская социологическая служба YouGov по итогам традиционного ежегодного опроса в 30 странах Лидером списка третий год подряд становится основатель Microsoft Билл Гейтс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин вошел в топ-10 самых уважаемых людей в мире, сообщила британская социологическая служба YouGov по итогам традиционного ежегодного опроса в 30 странах
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Лидером списка третий год подряд становится основатель Microsoft Билл Гейтс
Global Look Press
 
 
 
Вслед за Гейтсом идут президент США Барак Обама
Global Look Press

Президент России Владимир Путин вошел в топ-10 самых уважаемых людей в мире, сообщила британская социологическая служба YouGov по итогам традиционного ежегодного опроса в 30 странах. Лидером списка третий год подряд становится основатель Microsoft Билл Гейтс.

Вслед за Гейтсом идут президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин и актер Джеки Чан. Пятым в общем рейтинге и первым в британском стал английский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг.

Российский президент расположился на шестой строчке, обойдя Далай-ламу, премьер-министра Индии Нарендру Моди, основателя Facebook Марка Цукерберга, китайского предпринимателя Джека Ма (основатель Alibaba) и британского экс-футболиста Дэвида Бэкхема.

В прошлом году Путин остался за пределами десятки, заняв 11-е место.

Рейтинг самых уважаемых женщин возглавила американская актриса и режиссер Анджелина Джоли. За ней расположились королева Великобритании Елизавета II и кандидат на пост президента США от демократической партии Хиллари Клинтон.

Опрос проводился в тридцати странах. Респондентам предлагалось ответить на два вопроса "кем вы восхищаетесь?" (возможно несколько вариантов ответа) и "кем вы восхищаетесь больше всего?" (однозначный ответ).

Накануне российские социологи опубликовали опрос о результатах деятельности Путина во время третьего президентского срока. Выяснилось, что респонденты приветствуют военную операцию в Сирии и "подъем Крыма", но им не нравится "неулучшение уровня жизни" и то, что "везде посылают помощь, а сами еле выживаем". 51% опрошенных не смогли указать конкретные достижения президента за последний год. При этом 38% респондентов заявили, что перемены к лучшему происходят в стране по воле Путина, а к худшему - по независящим от него обстоятельствам.