ВСЕ ФОТО

ФБР обратилось ко всем правоохранительным службам США с требованием усиления мер безопасности по всей стране. "Мы должны быть готовы к любому акту терроризма и насилия" после начала военных действий в Афганистане", - говорится в заявлении в спецслужбы.

Как сообщает Reuters, особые меры безопасности введены в аэропортах страны, портах, в столице США Вашингтоне и в других местах в связи с началом ударов США и Великобритании по террористам в Афганистане.

"Особые меры безопасности направлены на то, чтобы мы в случае необходимости могли ответить на любой акт терроризма и насилия", - говорится в заявлении ФБР. В документе не указывается от кого именно может исходить угроза, однако говорится, что вероятность того, что террористы могут нанести "ответный удар" очень велика.

При этом американские должностные лица выразили сожаление в связи с тем, что удары по террористам в Афганистане, могут подтолкнуть террористов к тому, чтобы они вновь попытались атаковать США. Теракты, как отмечаются, в частности могут быть направлены против американских объектов за пределами США.

В рамках введенных дополнительных мер, в частности, Дик Чейни, вице-президент США, накануне вечером был перевезен из Вашингтона в секретное убежище. По словам пресс-секретаря Белого Дома Ари Флейшера, "то, что произошло √ это стандартная процедура безопасности. В связи с теми событиями, которые мы наблюдаем сегодня, президент и вице-президент не должны находится в одном городе". "Угроза остается, хотя правительство и правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры предосторожности. Это √ война", - отметил Ари Флейшер. Как отмечает Reuters, подобные меры безопасности в отношении руководящей верхушки страны предпринимались и сразу после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Представители секретных служб отмечают, что могут даже полностью перекрыть улицы вокруг Белого дома, в случае, если эту меры сочтут необходимой. "Власти создали большой кордон безопасности вокруг Белого дома после терактов 11 сентября", - отмечает Флейшер.

Усилены меры безопасности и небе. Дополнительные меры приняты контрольно-диспетчерскими службами, УВД аэропортов, федеральным управлением авиацией и т.д. Между тем пока ни представители авиационных служб, ни представители правительства не хотят сообщать, какие именно дополнительные меры введены накануне.

Между тем американская береговая сообщила, что ее службы также действуют в усиленном режиме. Они введены в более чем 300 портах, охватывают 142 тыс км. береговой линии.

Особые меры безопасности приняты и в Нью-Йорке, все службы города переведены в так называемый "режим Омега" - самую высокую степень готовности. В частности, проезды к зданиям федеральным ведомств, например к ФБР, полностью перекрыты. Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани уверил горожан, что власти делают все возможное для предупреждения атак. Он попросил их отнестись с пониманием к возможным перебоям в работе городских служб и призвал не удивляться и паниковать при встрече с бойцами Национальной гвардии. По его распоряжению именно гвардейцы будут патрулировать основные шоссе внутри и вне города. Как сообщается, правительство Вашингтона, а также нескольких других крупных городов готово также к скоординированному плану действий в случае терактов.