NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Румынии признаны недействительными результаты референдума "об определении семьи и запрете однополых браков" В Румынии признаны недействительными результаты референдума "об определении семьи и запрете однополых браков"
Референдум инициировала неправительственная организация "Коалиция за семью", которая около трех лет назад собрала 3 млн подписей. Но в голосовании приняли участие 21,10% зарегистрированных избирателей при необходимом пороге в 30%. Голосование носило крайне политизированный характер.
8 октября 2018 г., 23:28
С начала года инфляция в Венесуэле превысила 81000% С начала года инфляция в Венесуэле превысила 81000%
К концу года, по прогнозам, она превысит 1000000%. Об этом рассказал депутат Рафаэль Гусман, глава комитета по финансам Национальной ассамблеи, контролируемой политическими оппонентами правительства президента Николаса Мадуро. Официальные данные о росте цен в стране не публикуются уже несколько лет.
8 октября 2018 г., 22:32
В США пригрозили Саудовской Аравии ухудшением отношений из-за возможного убийства журналиста Хашогги В США пригрозили Саудовской Аравии ухудшением отношений из-за возможного убийства журналиста Хашогги
"Цена будет высока, не только в сфере экономики, но и в других областях", - уверен сенатор Линдси Грэм. Оппозиционный журналист Джамал Хашогги бесследно исчез неделю назад, когда пошел в стамбульское консульство, чтобы справить документы перед свадьбой. Возможно, его пытали и убили прямо в дипмиссии.
8 октября 2018 г., 21:01
На крупнейшем НПЗ Канады прогремел сильный  взрыв На крупнейшем НПЗ Канады прогремел сильный взрыв
По словам местных жителей, на предприятии в Сент-Джоне, провинция Нью-Брансуик, принадлежащем компании Irving Oil, продолжается пожар, видны сильный дым и огонь. Неизвестно, есть ли в результате взрыва пострадавшие среди работников НПЗ.
8 октября 2018 г., 19:02
Вашингтон изложил свою позицию в рамках слушаний по иску Ирана к США в Международном суде ООН Вашингтон изложил свою позицию в рамках слушаний по иску Ирана к США в Международном суде ООН
"Действия Ирана включают в себя поддержку терактов, осуществляемых террористическими группировками, убийства, похищения людей и транспортировку оружия", - заявил в суде советник Госдепа США, объясняя возобновление санкций.
8 октября 2018 г., 18:54
США не предоставили Литве данные в рамках расследования дела о секретной тюрьме ЦРУ США не предоставили Литве данные в рамках расследования дела о секретной тюрьме ЦРУ
В ответе американских властей на запрос Вильнюса сказано, что у США "нет возможности предоставить запрашиваемые данные и ответы на вопросы литовских прокуроров". Расследование ведется на протяжении многих лет, но до сих пор в уголовном деле нет подозреваемых.
8 октября 2018 г., 18:11
Ходатайство Саркози против передачи его дела в суд отклонено Ходатайство Саркози против передачи его дела в суд отклонено
В рамках этого дела бывшего президента Франции Николя Саркози обвиняют в злоупотреблении полномочиями и коррупции во время его предвыборной кампании в 2007 году.
8 октября 2018 г., 18:10
В Латвии нашли следы операций, похожих на кибератаки против ОЗХО и антидопинговых агентств В Латвии нашли следы операций, похожих на кибератаки против ОЗХО и антидопинговых агентств
Латвийское Бюро по защите Сатверсме (Конституции) считает, что за атаками стоит российская военная разведка, которая "является одной из самых активных иностранных спецслужб" и "все более интенсивно разворачивает работу против западных стран".
8 октября 2018 г., 17:17
Глава грозненского "Мемориала" Титиев получил премию Вацлава Гавела Глава грозненского "Мемориала" Титиев получил премию Вацлава Гавела
"Эта премия является признанием работы, которую он [Оюб Титиев] и "Мемориал" делают. Это также послание всем, кто работает в этом регионе, подтверждение верховенства закона и прав человека. Продолжайте в том же духе, вы можете рассчитывать на нашу поддержку", - заявила председатель ПАСЕ Лилиана Мори Паскье.
8 октября 2018 г., 16:06
Турция настаивает на обыске консульства Саудовской Аравии после того, как там таинственно исчез журналист-оппозиционер. Его могли убить Турция настаивает на обыске консульства Саудовской Аравии после того, как там таинственно исчез журналист-оппозиционер. Его могли убить
Джамаль Хашогги отправился в консульство Саудовской Аравии во вторник, чтобы получить документы для предстоящей свадьбы: невеста, которая ждала его снаружи, сказала, что он так и не вышел. Некоторые чиновники полагают, что журналист, известный своей резкой критикой властей страны, мог быть убит прямо на территории консульства.
8 октября 2018 г., 15:22
"Бразильский Трамп" стал лидером в первом туре президентских выборов, но до победы не дотянул "Бразильский Трамп" стал лидером в первом туре президентских выборов, но до победы не дотянул
По итогам обработки 100% бюллетеней Жаир Болсонару набрал 46,03% голосов, за него проголосовали примерно 49,2 млн бразильцев. Фернанду Аддад получил 29,28%, его поддержали более 31,3 млн избирателей. Они станут участниками второго тура выборов 28 октября.
8 октября 2018 г., 14:41
Болгарскую тележурналистку изнасиловали и убили после программы о расследовании, где упомянуты российские олигархи Болгарскую тележурналистку изнасиловали и убили после программы о расследовании, где упомянуты российские олигархи
Тело 30-летней ведущей программы "Детектор" на телеканале TVN Виктории Мариновой обнаружили в парке в городе Руса. В последнем выпуске своей программы она рассказала о раскрытых ее коллегами коррупционных схемах при реализации проектов в Болгарии, финансируемых ЕС.
8 октября 2018 г., 13:56
Нобелевскую премию по экономике получили американские экономисты, связавшие климат и инновации с экономическим ростом Нобелевскую премию по экономике получили американские экономисты, связавшие климат и инновации с экономическим ростом
Лауреатами премии по экономике стали американские экономисты Уильям Нордхаус и Пол Ромер, получившие ее за "интеграцию инновации и влияния климата с экономическим ростом". Как отмечает комитет, созданные лауреатами методы дадут возможность решить вопросы долгосрочного устойчивого роста мировой экономики и благосостояния населения мира.
8 октября 2018 г., 13:39
В Кишиневе четыре человека погибли в результате взрыва в многоэтажке (ФОТО, ВИДЕО) В Кишиневе четыре человека погибли в результате взрыва в многоэтажке (ФОТО, ВИДЕО)
Спасатели в понедельник извлекли из-под обломков тело четвертой жертвы - пожилой женщины, которую накануне объявили пропавшей. Пенсионерка жила в квартире на 14-м этаже дома. Погибли 30-летняя жительница дома на Московском проспекте и ее 4-летний сын, а также 77-летний мужчина, который скончался в больнице.
8 октября 2018 г., 13:17
NYP: власти США заморозили особняки Дерипаски в Нью-Йорке и Вашингтоне NYP: власти США заморозили особняки Дерипаски в Нью-Йорке и Вашингтоне
По данным издания, в настоящее время Минфин США ведет с российским бизнесменом переговоры об отказе от операций с активами в Европе, чтобы не поставить их под угрозу введения санкций. Несмотря на арест активов, Олег Дерипаска договорился с американскими властями, чтобы в принадлежащих ему зданиях жили дети и бывшая жена Абрамовича.
8 октября 2018 г., 12:10
Британия готовится противостоять России:  проводит крупнейшие за 17 лет учения и планирует погасить свет в Кремле Британия готовится противостоять России: проводит крупнейшие за 17 лет учения и планирует погасить свет в Кремле
Лондон в конце этой недели проведет в Омане военные маневры, где роль противника отводится РФ. Кроме того, британские власти отработали сценарий с масштабным киберударом в ответ на враждебное поведение России, предусматривающий лишение Москвы электроснабжения.
8 октября 2018 г., 10:51
В Китае подтвердили задержание пропавшего президента Интерпола, его подозревают в коррупции В Китае подтвердили задержание пропавшего президента Интерпола, его подозревают в коррупции
По одной из версий, Мэн Хунвэй оказывал содействие компании, работающей в сфере борьбы с киберпреступностью, при получении контрактов. Хунвэй направил в Интерпол заявление о своей отставке. Учитывая его статус, эксперты не исключают, что он замешан в чем-то большем, нежели коррупция.
8 октября 2018 г., 10:28
СБУ опубликовала список из 206 предполагаемых наемников ЧВК Вагнера СБУ опубликовала список из 206 предполагаемых наемников ЧВК Вагнера
В перечне названы имена и личные данные людей, которые, как утверждают в ведомстве, участвовали в качестве внештатных сотрудников Главного управления Генштаба Вооруженных сил России в боевых действиях на востоке Украины и в Сирии.
8 октября 2018 г., 09:28
Космическое такси Илона Маска отвезло на орбиту аргентинский спутник и вернулось на базу в США, вызвав слухи об инопланетном вторжении (ВИДЕО) Космическое такси Илона Маска отвезло на орбиту аргентинский спутник и вернулось на базу в США, вызвав слухи об инопланетном вторжении (ВИДЕО)
Первая ступень ракеты Falcon 9 компании SpaceX впервые совершила посадку на сухопутную платформу. Трансляция полета велась на сайте разработчика ракеты. А вообще первая ступень ракеты-носителя Falcon была возвращена за землю уже в 30-й раз.
8 октября 2018 г., 08:19