ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Президент Ливана Эмиль Лахуд
Архив NTVRU.com
 
 
 
министр планирования Палестинской автономии Набиль Шаат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генсек Лиги арабских государств Амр Мусса
Архив NTVRU.com

Спецпредставитель США на Ближнем Востоке Энтони Зинни встретился с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и передал ему послание президента США. Как передает Reuters, пресс-секретарь Шарона подтвердил эту информацию, однако ничего не сообщил о содержании беседы и послания Буша.

Ранее пресс-секретарь Белого Дома Ари Флейшер сообщил, что в послании Буша речь идет о необходимости немедленного вывода израильских войск с палестинских территорий.

Незадолго до встречи с Зинни Шарон, выступая в Кнессете, заявил, что военная операция будет продолжена до тех пор, пока не достигнет своих целей, несмотря на давление со стороны США.

На просьбу журналистов прокомментировать свой призыв к Израилю срочно вывести свои войска с палестинских территорий Джордж Буш заявил: "Я имел в виду то, что я сказал". "Когда я призвал премьер-министра Ариэля Шарона сделать это, я ждал, что это будет сделано без промедления", - заявил американский президент в штате Теннесси.Он также призвал "арабский мир выступить с решительным осуждением терроризма и предпринять действия по его недопущению".

Ответственность за достижения мира на Ближнем Востоке "лежит на обеих сторонах" конфликта, подчеркнул президент США.

В понедельник Ливан и Палестинская автономия отклонили предложение израильского премьер-министра Ариэля Шарона провести встречу с арабскими лидерами без каких-либо предварительных условий для обсуждения плана мирного урегулирования. Президент Ливана Эмиль Лахуд назвал предложение Шарона "ошибочным маневром". Он считает, что это "попытка обмануть мировое сообщество накануне поездки госсекретаря США в регион". Напомним, 9 апреля Колин Пауэлл прибывает в Каир из Марокко.

В свою очередь министр планирования Палестинской автономии Набиль Шаат заявил, что Ариэль Шарон "разрушил надежды тех, кто считал, что мирная дипломатия" применима в отношениях с Израилем. Как передает АР, генсек Лиги арабских государств Амр Мусса полагает, что высказывания Ариэля Шарона служат интересам израильских экстремистов. "Я считаю, что подобные переговоры неприемлемы, поскольку они не могут привести к принятию решения и сами по себе представляют проблему", - заявил он.

Между тем, в понедельник Совет Безопасности ООН вновь планирует провести заседание, на котором будет рассмотрена ситуация на Ближнем Востоке. Как говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России, " Россия, председательствующая в Совете Безопасности ООН в апреле, продолжает способствовать тому, чтобы деятельность Совета содействовала конкретным усилиям "четверки" международных посредников (Россия, США, ООН и ЕС), направленным на полное выполнение соответствующих решений СБ ООН".

Напомним, в заявлении, принятом на заседании СБ ООН 7 апреля, высказывается серьезная обеспокоенность ухудшением ситуации на палестинских территориях и нарушениями международного гуманитарного права, ростом числа жертв среди гражданского населения и угрозой разрушения Палестинской национальной администрации. Силовые действия Израиля на оккупированных территориях признаются неприемлемыми.