Сотрудники российского посольства вылетели из Дамаска в Москву Вчера колонна с российскими журналистами и сотрудниками посольства прибыла в Дамаск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники российского посольства вылетели из Дамаска в Москву
ТВС
 
 
 
Вчера колонна с российскими журналистами и сотрудниками посольства прибыла в Дамаск
ТВС
 
 
 
Кто открыл огонь по российской дипломатической колонне, пока не известно. Однако у раненого водителя были извлечены пули, которые используются в винтовках М-16, находящихся на вооружении армии США
ТВС

Самолет МЧС России с сотрудниками российского посольства в Ираке в 15:40 по московскому времени вылетел из Дамаска. На борту Як-42 в Москву возвращаются 10 сотрудников российской дипмиссии в Багдаде, сообщает РИА "Новости".

Самолет должен приземлиться на подмосковном аэродроме "Раменское" в районе 20:00.

Посол России в Багдаде Владимир Титоренко не полетел во вторник самолетом МЧС в Москву вместе со своими коллегами и остался в Дамаске. Об этом сообщил во вторник "Интерфаксу" дипломатический источник. "Посол Титоренко остался в сирийской столице для обеспечения выполнения распоряжений из Москвы", - сказал источник.

На борту самолета дипломатов сопровождают четыре врача Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". Раненые сотрудники посольства сообщили, что чувствуют себя нормально. Помощь им оказали врач посольства и медики МЧС, прибывшие из Москвы на Як-42.

Самолет должен был вылететь немного раньше, однако рейс был задержан.

Колонна с российскими журналистами и сотрудниками посольства в Ираке была обстреляна 6 апреля

Колонна автомобилей с сотрудниками посольства России в Ираке и российскими журналистами в воскресенье, 6 апреля, при выезде из Багдада по направлению к иракско-сирийской границе подверглась нападению.

В колонне находились 23 человека - российские журналисты и сотрудники посольства в Ираке.

Ранения получили пять сотрудников российского посольства в Багдаде. Один из них - водитель - получил ранение в живот.

После обстрела дипломаты и журналисты направились в иракский город Фалуджа, где тяжело раненому водителю была сделана операция, а остальным - оказана необходимая медицинская помощь.

Корреспонденты покинули город Фалуджа 6 апреля, а дипломаты остались там до утра следующего дня. В понедельник девять из них приехали в Дамаск. Двое - водитель и еще один сотрудник дипмиссии - остаются в больнице Фалуджи. Они будут доставлены в Москву, как только позволит состояние прооперированного сотрудника посольства.

Кто открыл огонь по российской дипломатической колонне, пока не известно. Однако у раненого водителя были извлечены пули, которые используются в винтовках М-16, находящихся на вооружении армии США.

Российский посол в Ираке Владимир Титоренко заявил, что колонна была преднамеренно обстреляна американцами.

США приложат все усилия, чтобы обеспечить эвакуацию двух оставшихся в Ираке дипломатов из обстрелянной колонны

Во вторник утром состоялась встреча председателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаила Маргелова и посла США в России Александра Вершбоу, где обсуждалась ситуация с эвакуацией из Ирака двух сотрудников российского посольства, оставшихся там после обстрела российской колонны дипломатов.

Вершбоу сообщил Маргелову, что США приложат все усилия для того, чтобы Международный Красный Крест смог вывезти российских граждан из Ирака.

Во вторник же Вершбоу заявил, что США полностью отвергают заявление посла России в Багдаде Владимира Титоренко о том, что американские военные намеренно обстреляли российскую колонну в Ираке.

Россия просит содействия Красного Креста для эвакуации из Ирака раненого сотрудника посольства

Российские власти обратились к Международному комитету Красного Креста с просьбой оказать содействие в эвакуации раненого сотрудника посольства РФ в Ираке.

"Мы получили такой запрос и в настоящее время сотрудники Красного Креста в Ираке, Сирии и Иордании изучают все возможные варианты для эвакуации российского дипломата", - заявили во вторник в пресс- службе представительства МККК в Москве.

"Пока не можем обещать, что сумеем обеспечить эвакуацию пострадавшего сотрудника посольства, так как в районе Фалуджи продолжаются активные боевые действия, и представители МККК не имеют туда доступа", - отметили в пресс-службе.