США утверждают, что в Насирии идут бои между иракцами
 
 
 
США утверждают, что в Насирии идут бои между иракцами
RTV International

Поздно вечером в понедельник, после наступления темноты, в иракском городе Насирия раздались стрельба и взрывы. Американские войска, осаждающие город, утверждают, что в городе начались столкновения между иракцами.

Корреспондент Reuters Адриан Крофт сообщает, что в центре города раздается треск автоматной стрельбы и взрывы, судя по всему от реактивных снарядов. Пока точно не ясно, кто участвует в перестрелке, однако американцы утверждают, что они не участвуют в боевых действиях.

"В городе идут бои между иракцами", - заявил капитан Рик Кревьер, командир роты 15-го экспедиционного полка морской пехоты.

По словам Кревьера, возможно, местные жители ведут бои против пробагдадских полувоенных формирований федаинов, или это могут быть просто мародеры.

"Мы сейчас собираем информацию о происходящем в городе, и следующим утром мы будем знать точно, что там происходит. В городе сейчас нет американских войск, - заявил Кревьер. - Утром мы войдем в город и произведен зачистку. И посмотрим, что там происходило и что там осталось".

Пока не ясно, есть ли связь между боями в городе и прибытием в Насирию нескольких сот бойцов антисаддамовской оппозиции, возглавляемых Ахмедом Чалаби.

700 иракских оппозиционеров под предводительством Чалаби собираются устроить во вторник в Насирии военный парад.