Венгерским миротворцам неизвестные предлагают 100 тыс. долларов, если они покинут Ирак
 
 
 
Венгерским миротворцам неизвестные предлагают 100 тыс. долларов, если они покинут Ирак
Архив NEWSru.com

В Венгрии неизвестная организация угрожает семьям военнослужащих, находящихся в Ираке, сообщает в четверг агентсво Танюг.

В письме, опубликованном в газете "Мадьяр хирлап", организация, называющая себя "специальным подразделением "Аль-Каиды", предложила венгерским военнослужащим 100 тысяч долларов при условии их ухода из Ирака. Все военнослужащие, которые покинут Ирак до 1 мая этого года, получат денежное вознаграждение через один "серьезный европейский банк", заверяет организация.

Военные, которые останутся в Ираке, переживут "великую скорбь", говорится в письме, - их семьи подвергнутся нападению.

В письме указывается, что в группу входят "лояльные исламские борцы". Они имеют в своем распоряжении в Будапеште большое количество взрывчатки, которую используют при нападении на здание парламента, церквей, школ, синагог и железнодорожных вокзалов.

Как сообщил представитель венгерской полиции по печати, спецслужбы ведут расследование по этому факту.

Одновременна египетская запрещенная группировка "Братья-мусульмане" призвала иракцев усилить антиамериканское сопротивление до полного освобождения страны.

В заявлении, поступившем в бюро РИА "Новости" в Каире, в частности, говорится, что иракцы должны "выступить единым фронтом, встать на путь сопротивления и положить конец оккупации".

Будучи суннитской группировкой, "Братья-мусульмане" приветствовали объединение иракских шиитов и суннитов в противостоянии силам западной коалиции.