Госдепартамент США развеял появившиеся слухи о том, что Кондолиза Райс, возможно, будет баллотироваться в Белый дом на пост вице-президента
 
 
 
Госдепартамент США развеял появившиеся слухи о том, что Кондолиза Райс, возможно, будет баллотироваться в Белый дом на пост вице-президента
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США развеял появившиеся слухи о том, что госсекретарь США Кондолиза Райс, возможно, будет баллотироваться в Белый дом на пост вице-президента по списку республиканцев вместе с сенатором Джоном Маккейном, передает "Интерфакс".

"Если она активно добивается вице-президентства, то она - последний человек, кто узнает об этом", - с улыбкой отмел вопросы журналистов на этот счет представитель внешнеполитического ведомства Шон Маккормак.

Он полагает, что сейчас Райс "намерена сконцентрироваться на своей работе госсекретаря", а затем "планирует вернуться в Стэнфордский университет, штат Калифорния".

Как стало известно из СМИ накануне, госсекретарь США Кондолиза Райс может быть выдвинута на должность вице-президента в связке с лидером президентской гонки у республиканцев Джоном Маккейном. Сам кандидат отказался назвать имя того или той, кто заменит его в случае кончины или отставки. Руководство Республиканской партии предпочло бы видеть в роли вице-президента именно Райс как своего представителя при непредсказуемом Маккейне.

Кандидатура вице-президента утверждается на национальном партийном съезде, намеченном у республиканцев на сентябрь. Формально кандидат в президенты выбирает себе заместителя по своему выбору, однако на практике вице-президент чаще всего является выдвиженцем партийного руководства.

В воскресенье стало известно, что республиканцы рассматривают в качестве вице-президента при Джоне Маккейне кандидатуру действующего госсекретаря США Кондолизы Райс. Известный своими связями в партийных кругах политолог Дэн Сенор сообщил, что десять дней назад Райс посетила заседание политклуба "Американцы за налоговую реформу", фактически являющегося штабом консервативного крыла партии, передает РБК Daily.

Сам Джон Маккейн в воскресенье заявил, что думать о вице-президенте "время еще не пришло". Впрочем, кандидат назвал Кондолизу Райс "великой американкой, с которой всем следует брать пример". Выжидательная позиция, занятая Маккейном, объяснима: взлет популярности, вынесший его в начале года на вершину предвыборной гонки, во многом объясняется тем, что сенатор позиционировал себя как представитель рядовых республиканцев, недовольных руководством партии и администрацией Буша.

Поспешное согласие взять на пост вице-президента одну из наиболее знаковых фигур бушевского периода, каковой, без сомнения, является Кондолиза Райс, может серьезно поколебать рейтинг Маккейна.

Однако игнорировать мнение партийного руководства он уже не сможет. После того как Буш объявил Маккейна своим преемником, весь агитационный ресурс партии был направлен исключительно на него. Республиканское руководство нуждается в ком-то, кто мог бы эффективно контролировать Маккейна.