В летевшем из столицы США Вашингтона в Денвер (штат Колорадо) самолете компании "United Airlines воздушными маршалами в среду вечером был обезврежен мужчина, пытавшийся поджечь свои ботинки
 
 
 
В летевшем из столицы США Вашингтона в Денвер (штат Колорадо) самолете компании "United Airlines воздушными маршалами в среду вечером был обезврежен мужчина, пытавшийся поджечь свои ботинки
myfoxdc.com

В летевшем из столицы США Вашингтона в Денвер (штат Колорадо) самолете компании "United Airlines авиамаршалами в среду вечером был обезврежен мужчина, пытавшийся поджечь свои ботинки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ABC. Уточняется, что задержанный - катарский дипломат Мохаммед аль-Модади - третий секретарь посольства Катара в США и вице-консул. В результате оказалось, что произошло недоразумение.

По данным телекомпании, узнав от пилотов самолета о происшествии на борту, командование ВВС США направило для сопровождения пассажирского лайнера два истребителя, которые "эскортировали" его на протяжении 40 минут до его благополучной посадки в денверском аэропорту.

Осмотр ботинок дипломата показал полное отсутствие каких-либо взрывчатых веществ. Выяснилось, что произошло недоразумение. Вице-консул решил покурить в туалете, о чем экипаж самолета уведомил присутствовавших на борту авиамаршалов. Последние поинтересовались через закрытую дверь уборной происхождением дыма, в ответ на что дипломат пошутил: "Это я поджигаю мои ботинки".

Авиамаршалы восприняли слова дипломата всерьез и задержали его, приняв мужчину за так называемого "ботиночного террориста" - смертника, прячущего взрывчатку в обуви.

Авиамаршалы присутствуют на многих рейсах после неудавшейся попытки теракта 25 декабря, когда 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, следовавшего рейсом Амстердам - Детройт. После этого инцидента меры безопасности на внутренних авиарейсах и особенно на рейсах в США из-за границы были усилены.

Напомним, попытка произвести теракт с помощью заложенной в ботинки взрывчатки была предпринята в 2001 году британцем Ричардом Ридом на борту самолета American Airlines, совершавшем рейс Париж-Майами. Тогда нарушителя обезвредили члены экипажа.