Ученые выяснили, что причина предсмертных видений - повышенное содержание CO2 в крови
 
 
 
Ученые выяснили, что причина предсмертных видений - повышенное содержание CO2 в крови
RTV International

Словенские ученые выяснили, что свет в конце туннеля, необычное ощущение покоя, лики умерших близких и другие предсмертные видения из иного мира - вовсе не начало странствия души, покидающей тело, как считается во многих религиях, а элементарная реакция организма на повышенное содержание углекислого газа в крови. Результаты исследований опубликованы в журнале Critical Care.

Команда исследователей из словенского Университета Марибора обследовала 52 пациента (42 мужчин, 10 женщин), которых удалось вернуть к жизни после остановки сердца. Каждый пятый больной признался, что на пороге смерти испытал необычные ощущения: полета, сверхъестественной легкости, абсолютного покоя, преодоления гигантского туннеля, в конце которого призывно сиял свет. Кому-то явились уже давно умершие близкие, а кто-то смог увидеть палату, в которой лежал, сверху.

"Существует несколько теорий, объясняющих механизмы предсмертных видений. Мы обнаружили, что у пациентов, испытавших этот опыт на себе, уровень содержания углекислого газа в крови значительно выше, чем у тех, кто этих картинок не видел", - рассказывает глава исследования Залика Клеменс-Кетис. Она надеется продолжить работу по обследованию "воскрешенных", чтобы собрать больший объем информации для доказательства своей гипотезы: "О связи с углекислотой никогда прежде не сообщалось, и она достойна дальнейшего исследования".

В пользу физиологической теории говорит и то, что люди испытывают видения вне зависимости от религиозных убеждений, возраста, пола, образования. Чаще всего "летают" те, кому раньше уже доводилось стоять на пороге смерти.

Между тем, британские ученые полагают, что повышенное содержание CO2 у пациентов может быть вызвано новаторскими технологиями запуска остановившегося сердца, когда кровь заставляют приливать обратно к органу. "Это объясняет, почему пациенты лучше помнят свои ощущения, но не означает, что именно углекислота их вызвала. Эти наблюдения скорее указывают на то, что у выживших пациентов быстрее оправился мозг: меньше ущерба, меньше забывается, лучше помнится. Возможно, именно в этом механизме кроется секрет человеческой способности помнить свои предсмертные видения", - объясняет результаты словенских ученых Сэм Парния из британского Университета Саутгемптона.