В США осуществлен успешный запуск спутника связи, который пополнит американскую орбитальную группировку коммуникационных спутников системы Wideband Global SATCOM
 
 
 
В США осуществлен успешный запуск спутника связи, который пополнит американскую орбитальную группировку коммуникационных спутников системы Wideband Global SATCOM
Global Look Press

В США осуществлен успешный запуск спутника связи, который пополнит американскую орбитальную группировку коммуникационных спутников системы Wideband Global SATCOM.

Ракета-носитель Delta 4 с аппаратом под названием WGS-6 стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в среду, 7 августа, в 20:29 по времени Восточного побережья США (04:29 мск четверга).

Выводить WGS-6 на орбиту было доверено компании United Launch Alliance - совместному предприятию американских корпораций Boeing и Lockheed Martin, передает ИТАР-ТАСС.

Спутник, разработанный Boeing, был помещен в специальную капсулу в верхней части носителя. Система Wideband Global SATCOM позволяет Пентагону с высокой скоростью ретранслировать данные между кораблями, самолетами и наземными войсками, проводить видеоконференции в защищенном режиме, а также получать информацию о погоде.

Услугами этих спутников пользуется также Белый дом, Госдепартамент и некоторые союзники США.

В 2007 году ВВС США заключили соглашение с Министерством обороны Австралии, по которому австралийская сторона согласилась заплатить 707 млн долларов за постройку и выведение на орбиту WGS-6 - шестого спутника создаваемой системы связи.

В обмен военные Австралии получили возможность пользоваться Wideband Global SATCOM до 2030 года.

Первый спутник WGS был запущен в октябре 2007 года для обеспечения связью территории от Западного побережья США до Юго-Восточной Азии, которая входит в зону контроля Тихоокеанского командования США.

Запуск пятого спутника системы состоялся в мае 2013 года. Всего Boeing планирует построить десять таких аппаратов.